UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 декабря 2002 года №188-189



Экстремал хочет стать сельским священником
Общался только с дельфинами


Мировой рекорд путешественника Федора Конюхова при пересечении Атлантического океана поставил его на первое место среди достижений экстремалов. Если сравнить рекорд с другими спортивными достижениями, то у прыгунов в высоту это был бы результат 3 м, у тяжелоатлетов - толчок штанги весом 500 кг, у футболистов - победа сборной России в финале чемпионата мира над сборной Бразилии со счетом 10:0. Так считают дальневосточные друзья Федора из города-порта Находка. Отсюда начиналось большинство его экспедиций.
В ходе своего путешествия на весельной лодке-одиночке Конюхов установил новый мировой рекорд скорости пересечения Атлантики с востока на запад в классе "соло", который теперь составляет 46 суток и 4 минуты. Это лучше предыдущего достижения француза Иммануила Куанду более чем на 11 суток. Фантастическое достижение стало возможным благодаря совпадению трех факторов. В Англии впервые для гребца-одиночки была построена лодка "Уралаз" идеальных форм и оптимального веса, она сконструирована под взмах руки Конюхова, спортивный семиметровый болид выполнен из сверхлегкого материала - стеклопластика, его вес - 350 кг. Во-вторых, в самом океане гребному марафону Конюхова способствовал, как ни странно, 20-дневный шторм, ветра и волны которого шли от Канарских островов до Барбадоса. Третий фактор успеха - великолепное знание Федором навигации. У него в запасе было 12 карт различных районов Атлантики, на них указаны все преимущественные ветра и течения. Лодка "Уралаз" плавно переходила из одного попутного течения в другое, что ускоряло ее продвижение к финишу.
По словам Конюхова, самым тяжелым испытанием для него стало то, что надо было постоянно грести. "Если прекратить грести, лодку разворачивает бортом и можно утонуть. Ветер был очень сильный, сам пассат разогнал большую волну, и все 46 дней нужно было контролировать ситуацию. Я находился на веслах или на руле по 15 часов в сутки. 2-3 часа работаю, на 15-20 минут могу уснуть, и все снова. На финише 12 часов шел на веслах, не ел, не пил. За 46 дней включал печку всего восемь раз. Чай пил, или кофе делал, или бульонный кубик с сухарем. Потому что эти продукты нужно еще разогреть. Ко мне подходили небольшие акулы, больших я боялся. Дельфины сопровождали на всем пути, с ними я как раз общался. Ночью на палубу заскакивали одна-две летучие рыбы. Я ими питался, сушил или на кусочки резал, заливал соевым соусом и ел сырыми, как японцы". Кроме того, по словам Федора Конюхова, он не знал даже прогноза погоды, потому что связь была только первые две недели, затем она прервалась на 30 дней, вплоть до финиша, а не на три дня, как сообщали информагентства.
Нет своего дома, зато жена - профессор
За почти неделю, что Конюхов вернулся в Россию, он успел дать массу интервью, в том числе для пользователей Интернета в режиме on-line. Рассказал об издании, которое выпускает - "Журнал Федора Конюхова" называется. О том, что намерен участвовать во втором этапе экспедиции "По следам Великого Шелкового пути", потому завел себе, как шейх, 21 верблюда. Они ждут хозяина в калмыцком поселке Бергин, где Конюхов - почетный гражданин. Рассказал, что решил перелететь через Атлантику теперь на воздушном шаре по маршруту: Сахара - Карибское море. Рассказал, что дома у него живет собака, с которой он бежал по Аляске, голуби, черепахи. А еще в каждом пункте, куда приезжает Конюхов, строит скворечник и прибивает на дерево.
То, что Федор Конюхов говорит о жизни и смерти, о промысле людском и высшем, пересказывать не хочется. Хочется цитировать.
"По статистике на пути к Эвересту каждый третий альпинист погибает. Мы с Женей Виноградским на высоте в 8 тысяч метров сидим, отдыхаем перед последним восхождением. Там спать нельзя, можно задохнуться, воздуха не хватает. А вокруг там, на 8-ми тысячах, мертвых человек тридцать - как в бою лежат, все альпинисты. Высохшие. Там же мумиями становятся, там не хоронят. Мы сидим с Женей и думаем: дойдем ли до вершины? Может быть, 30 человек уже прошло, а мы как раз попадаем в десятку смертников? Мозги чистые, все вспоминается до мелочей. Даже когда я в детстве ласточку из рогатки убил, случайно в нее попал. Кому-то слово сказал плохое, с кем-то поссорился, кого-то обманул. Вот это и есть исповедь".
"Десять лет назад спутникового телевидения еще не было. Мое первое путешествие нон-стоп: я должен выйти из Сиднея, обойти вокруг света и прийти в Сидней, ни с кем не встречаясь, ни с кем не общаясь (на яхте "Караана"). Рация действует только на 300 миль. На мои проводы пришел владыка Павел, епископ Австралийский и Новозеландский. Он и говорит: "Сын Федор (показывает на переборку, где иконы висят), если тебе будет тяжело, проси у Иисуса Христа и этих мужиков, Николая-чудотворца и Пантелеймона-целителя, и они тебе помогут!". Это самое тяжелое плавание было, первое. И я чувствовал, что они всегда рядом. Автопилота у меня не было. Я выхожу и говорю: "Николай, держи яхту". А сам в это время настраиваю паруса. Яхта идет на переворот. Я кричу: "Николай, держи!". Все, думаю, пошла... А она раз - и становится, как нужно. Выхожу, у меня штурвал - металлическое колесо - теплый. Шел тогда через 40-е широты, возле Антарктиды, мыс Горн. Там холодно. По идее штурвал должен быть холодный. И яхта так ровно идет, что даже когда я стою на штурвале, она так ровно не идет".
"Мне кажется, деньги никогда не делают счастливым или свободным. Я буду ходить в экспедиции до тех пор, пока не стану там зарабатывать деньги. Из каждой экспедиции возвращаюсь только с долгами. Это мой принцип. Я живу за счет картин, книг, работаю в университете. Деньги обременяют. Они нужны только для того, чтобы сейчас что-то купить. Например, иду сейчас в экспедицию, и мне нужны верблюды. Но если ты начнешь на этом наживаться, они тут же тебя и задавят. Это тонкая грань, ее очень важно не перейти. Я никого не поучаю, но если перейду эту грань, погибну. У меня нет ни квартиры, ни машины, я живу в мастерской Союза художников, это не моя мастерская. У меня жена - доктор наук, профессор, она пишет учебники для Сорбонны, для Англии на французском, английском. Однажды вечером говорит: "Федя, мы завтра полдня дома, кофе сделаем". Мы любим утром кофе в турочке сварить. Она говорит: "Давай я тебе сыр запеку". Я говорю: "А где же ты запекаешь?" У нас нет ни микроволновки, ни электродуховки, у нас обычная плита. Она мне говорит: "Федя, как мы бедно с тобой живем, у нас нет стиральной машины, у нас нет плиты!" А я говорю: "Ира, какие же мы с тобой бедные? У нас караван стоит, мы приобрели верблюдов, лошадей, у меня яхту построили, воздушный шар строится, весельную лодку спустили на воду... Да, у нас нет микроволновки. Но разве мы бедные?"
Купил яхту после нападения пиратов
До 2005 года у Федора Конюхова намечено три основных экспедиционных проекта. Предполагается пересечение Антарктиды на парусном буере с северо-запада через Южный полюс на юго-восток. Старт запланирован на ноябрь 2003 г. Буер будет строиться в Англии, там же, где была построена гребная лодка. Вторая экспедиция - одиночное кругосветное плавание на 27-метровой двухмачтовой яхте, принадлежавшей когда-то легендарному сэру Питеру Блэйку. Пираты убили его на Амазонке. По словам Конюхова, цель этого путешествия - побить рекорд одиночного кругосветного плавания с запада на восток, который сейчас принадлежит французу Мишелю Дежваю и равен 96 дням. Старт кругосветки запланирован на ноябрь 2004 года. Также в планах - кругосветное плавание на Кубок Жюля Верна на парусном катамаране "Enza New Zealand", который тоже принадлежал Питеру Блэйку. Этот старт запланирован на ноябрь 2005 года. Между основными экспедициями должна пройти гонка на собачьих упряжках "Yukon Quest 2003", а также второй этап экспедиции на верблюдах "По следам Великого Шелкового пути".
После того как Федор Конюхов завершит все запланированные им экспедиции, он хочет стать деревенским священником и провести остаток жизни в селе с небольшим приходом. "Я же учился в духовной семинарии", - говорит Конюхов.
Софья РЫЖОВА, по материалам Интернет-изданий.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz