UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 декабря 2002 года №188-189



Фанерная бронь


Восемь старушек сумел обмануть молодой человек, устанавливая им поддельные бронированные двери. В милиции парня разоблачили, но он остался безнаказанным.
Делать бронированные двери 19-летний Павел научился у своего знакомого в начале года. Поработав с ним пару месяцев, решил организовать собственный бизнес. Приобрел газосварочный аппарат, в газету поместил рекламу, в которой указал номер мобильника, нашел помощника.
Бизнес пошел как по маслу, без работы сидеть не приходилось. Вырученными деньгами Павел распоряжался по своему усмотрению. Налоги не платил, так как регистрироваться в качестве предпринимателя не стал. Большинство заказчиков были людьми пенсионного возраста, в газетном объявлении им обещалась скидка.
Со временем молодой бизнесмен нашел способ облегчить свой труд, не потеряв при этом в деньгах. На металлический каркас двери он перестал приваривать железные листы, а сразу прикручивал декоративную фанеру. Такой товар Павел сбывал только старушкам. Цена для каждой заказчицы была разная, от 2700 до 3500 рублей, в зависимости от материального благосостояния клиентки. Они и не подозревали, что им подсунули фальшивый товар.
Каждый раз парень представлялся чужим именем. Говорил, что работает от фирмы, указывал несуществующий адрес.
Так бы и продолжал Павел обманывать доверчивых женщин, если бы не его помощник. В августе он пришел в Заволжское РУВД и сообщил, что его хозяин занимается мошенничеством, выдавая клиентам небронированные двери за бронированные. Таким образом помощник хотел отомстить Павлу за то, что тот не торопился вернуть ему пять тысяч рублей, взятые в долг.
В ходе следствия было установлено восемь потерпевших. Об обмане знала только одна женщина. Павел дверь ей установил криво. Устранить недостаток пенсионерка пригласила других мастеров. Те и обнаружили подделку. Но в милицию женщина жаловаться не стала.
Подследственный не отрицал своей вины, но уголовное дело в отношении него прекратили. На тот момент, когда его вывели на чистую воду, действующим законодательством минимальная сумма ущерба для каждого потерпевшего должна была составлять пять минимальных размеров оплаты труда - 2250 рублей. А мошенник обманул каждую женщину на сумму от 660 до 1910 рублей, установило следствие. И в итоге остался безнаказанным. Нет никаких гарантий, что при удобном случае он вновь кого-нибудь не околпачит.
Дмитрий МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz