UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 21 декабря 2002 года №188-189



Мальчик умер, окружённый любовью


"Владик мечтает о новой ножке" - под таким заголовком в ноябре прошлого года "Курьер" опубликовал статью о семилетнем мальчике, которому поставили страшный диагноз - саркома кости. Мы рассказали историю Владика Маршалова и попросили всех, кто может, помочь мальчику. Тогда ему ампутировали ногу, и он нуждался в особом и довольно дорогом протезе.
В ноябре врачи говорили о том, что надежда на выздоровление есть. Казалось, что мальчик пошел на поправку...
Читатели "СК" сразу откликнулись на публикацию. Кто-то просто перечислял деньги на счет матери Владика - Людмилы Маршаловой, некоторые навестили его дома. Везли фрукты, игрушки, деньги... В редакции после этого еще долго раздавались звонки - люди спрашивали, сделали ли Владику протез (или новую ножку, как говорил сам мальчик), справлялись о его самочувствии, приводили примеры, когда от таких же болезней излечивались.
"Новую ножку" благодаря нашим читателям Владик получил. Ее специально для него привез из Москвы специалист. А в апреле Маршаловы сами поехали в столицу на обследование, их там обнадежили: болезнь отступила, все складывается хорошо, теперь необходимо только одно - каждый год плановое обследование. Однако эти прогнозы не оправдались - 14 декабря Владик умер.
О том, что болезнь не оставляет надежд на поправку, Маршаловы узнали в августе, когда мальчик на вид был еще здоров, полон энергии и сил. Рассказывают, что все лето он наравне со своими сверстниками бегал во дворе, вертелся на турнике и даже играл в футбол - стоял на воротах. Забираясь на дерево так же ловко, как остальные мальчишки, помогал бабушке собирать вишню в саду. Было решено, что в сентябре Владик пойдет в школу во второй класс. 21 августа плановый медосмотр перед новым учебным годом и обнаружил метастазы в легких. Врачи так и сказали Людмиле Маршаловой, что надежд нет, жить ребенку осталось недолго, и посоветовали сделать все, чтобы мальчик провел это время так, как ему хочется, не подозревая ни о чем. Владик хотел в школу. Первый класс он закончил дома, на индивидуальном обучении, а теперь с нетерпением ждал, как станет учиться вместе со всеми ребятами.
- И директор, и учителя 85-й школы знали, какого ученика принимают, - говорит бабушка мальчика Галина Петровна, - и не отказали нам. 1 сентября Владик пошел во 2"Д".
С классом он был уже немного знаком - в конце прошлого года приходил к ребятам на последний звонок. Тогда ему вручили грамоту за отличные успехи в учебном году.
- И во втором классе Владик был очень способным учеником, все у него получалось, все успехи на "отлично", - рассказывает учительница 2"Д" Марина Борисовна Новичкова.
Только учился Владик Маршалов недолго - полтора месяца. 20 октября ему впервые стало плохо на уроке. Его забрали домой, неделю мальчик не приходил в школу. Потом еще одна попытка, еще день за партой, и снова ухудшение. С тех пор он в класс не возвращался.
Последний раз Владик Маршалов был в школе, когда туда приезжал цирк. Его специально привели на представление. Домой Людмила Маршалова отнесла сына на руках. В ноябре болезнь набрала обороты - мальчику становилось все хуже и хуже.
На днях в редакцию "СК" позвонила бабушка Владика Маршалова. Она сообщила о его смерти и попросила поблагодарить всех, кто последние полтора года помогал ее внуку бороться за жизнь. И тех, кто откликнулся на первую публикацию в "СК", и врачей, которые до последнего честно делали все, что могли... А особо Галина Петровна просила сказать о школе №85, ее директоре Михаиле Юрьевиче Селезневе, учителях - Марине Борисовне Новичковой и Лидии Ивановне Улиганец, ребятах 2"Д" и их родителях. За то, что были до конца с семьей Маршаловых, за то, что помогли проводить Владика, а главное, за то, что помогли ему прожить небольшой кусочек жизни до ухода так, как он хотел.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz