UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 31 августа 2002 года №127-128



"Каменская - это антиженщина"


Елена Яковлева откровенно заявляет, что, несмотря на солидный список сыгранных ролей, колоссальную занятость, постоянные разъезды, главным в своей жизни она считает семью, а звездным часом - рождение ребенка.
- Я ушла в декретный отпуск на седьмом месяце беременности, - рассказывает актриса. - Помню, играла в театре "Мурлин Мурло". И, представляете, Денис в животе начал реагировать на слова моей партнерши Нины Дорошиной. Она слово, он - бац - изо всей силы меня изнутри ногой. После этого я уже не рисковала выходить на сцену. Вернулась в театр ровно через два месяца после родов. А через пару лет привела в "Современник" маленького Деню. И он тут же услышал именно Нину Дорошину. Узнал ее по голосу! Весь как-то сжался, втянулся, отвернулся.
У своего мужа, Валерия Шальных, Елена - третья жена, он у нее - второй муж. Некоторое время они бок о бок проработали рядом в одном театре, а потом проскочила искра любви. Это было на гастролях в Иркутске. Целый год они сохраняли романтические отношения. А потом поженились.
Предыдущий брак был у Яковлевой мистическим. Она даже обручального кольца не могла носить. Вначале оно оказалось великовато. И Елена решила надеть его на другой палец. Но палец на глазах распух, да так, что снять кольцо никакими способами уже не получалось. Рука начала неметь, палец посинел. Пришлось пилить! И это на вторые сутки после свадьбы.
А Валерий Шальных в период ухаживания за Еленой ждал ребенка в предыдущей семье и был намерен официально жениться на его матери. Но женился он все-таки на Яковлевой. А появившаяся на свет девочка выросла и в "мачехе" души не чает, делится с ней секретами. Только Денис понять не может, почему сестренка не живет с ними вместе.
Вместе в одном доме живут два актера, две собаки и мальчишка-школьник. Иногда там царит, по словам хозяйки, настоящий хаос. Но его пытаются упорядочить.
- Дома на любые разговоры о театре наложено жесточайшее табу. У всех свои обязанности. Валерке, к примеру, надо выгуливать двух собак - старенького коккер-спаниеля Гришу (которому уже 14 лет) и очаровательного щенка, который вырастет в совершенно грандиозную собаку фантастической породы - сибирская хаски, это лайка с голубыми глазами. Помимо собак, в обязанности Валеры входит разбудить меня утром и принести в постель чашку кофе. Завтрак и сборы в школу Дениса - это уже моя парафия.
Сейчас все семейство занято обустройством нового загородного дома в Подмосковье. Он выдержан в разных стилях. В подвале, по словам хозяев, - каменный век, на первом этаже - средневековье, а второй - ультрамодный. Сауна уже функционирует. Бассейна пока нет. А шикарный сад будет разбит в скором времени. На прежней даче у Елены росло почти 100 видов цветов. Здесь она хочет побить собственный рекорд и высадить 150 видов.
У Яковлевой занятные отношения с автомобилем. Она вряд ли собралась бы учиться вождению, но необходимость заставила: появился маленький ребенок, мужу возить их некогда, вот и пришлось самой. Но до сих пор актриса ездит с муками и со страхом и мечтает о машине, которая ездит сама: "Чтобы в нее сесть, сказать, куда надо, а она уж сама, родимая, щелкает, урчит, пиликает и едет". Впервые за руль Елена Алексевна села во время съемок "Интердевочки". До этого никогда даже не примерялась к водительскому месту. Но села - и поехала! Надо было остановить машину - остановила. "По команде: "Мотор!" я могу и на лошадь сесть, и танком управлять", - говорит она. Впрочем, на лошадь уже села. Рядом с их загородным домом оказалась конная секция, и мама пошла в нее вслед за сыном.
Актриса специально подчеркивает: искусство - это одно, жизнь - совсем другое. Иногда, говорит, на сцене входит в роль настолько, что перестает понимать, где она, а где ее героиня. Если партнер - муж, то, бывает, посматривает на собственную супругу с удивлением: "Ленка, ты что, меня не узнаешь?". Но как только падает занавес, она становится сама собой - болтает, шутит, курит. В прострации не ходит, головой о стены не бьется. "Вот и все мои секреты", - говорит Яковлева.
Все - не все, но один ее секрет стал нам известен. Недавно актриса сделала пластическую операцию. Убрала мешки под глазами.
- Раньше наплачешься на спектакле, выпьешь перед сном чаю, так утром в зеркало без слез смотреть нельзя. Сейчас полный порядок! Я делала подтяжку в одной из московских клиник. И там узнала, что подобные операции - в норме вещей. Ведь есть люди, склонные к отекам под глазами. Как моя героиня. Но Настя вряд ли решится на подтяжку.
О Насте Каменской - отдельный разговор. Говорят, Александра Маринина очень придирчиво отнеслась к выбору актрисы на главную роль, просчитывала много вариантов, придиралась к деталям. А увидев Елену Яковлеву, рассмеялась, так она была похожа и на Каменскую, и на саму Маринину. Они одинаково одеваются, курят сигареты одной марки и пьют много кофе. Актриса, в свою очередь, призналась, что ей было поначалу очень нелегко с Марининой. У писательницы аналитический ум. Поэтому простое предложение: "Пойдем гулять"! - для нее оборачивается громадной проблемой. Ей точно надо знать - куда именно пойдем, по каким улицам будет проходить маршрут, когда прогулка закончится. Но за время съемок две дамы, одаренные талантом, успели подружиться.
- Не сойдись мы по-человечески, я не выдержала бы такого напряжения в работе, - говорит Яковлева. - Съемки проходили в Минске, и, чтобы не пропустить свои десять спектаклей в месяц в театре "Современник", я двадцать ночей проводила в поезде. Меня все проводники знали. Так продолжалось в течение полугода. Это был марафон. Панически боялась одного: вдруг не хватит физических сил и я заболею? Мы ведь порой работали с раннего утра до двух часов ночи. А иногда - сутки напролет. К своей чести, замечу, что ни одного спектакля я не сорвала.
- А как Вы сами относитесь к Каменской? - часто спрашивают актрису.
- Каменская для меня не пример. По мне, она вообще не женщина, а антиженщина! Для меня на первом месте дом, семья. Настя же совсем другая. Она фанатично предана работе, и все ее мысли только об этом. Да, в последних частях сценария Маринина ее немного изменила. Мне это нравится - Настя стала меньше курить и больше думать о Чистякове.
- Говорят, Вас очень обидел Дмитрий Нагиев, заявив, что это невероятно сложный процесс - работать с пожилыми артистками, - еще один расхожий вопрос.
- Да-да, было дело. Но знаете, как все происходило? В мире принято раскручивать новые фильмы с помощью скандалов. Вот мы с Димкой и сговорились: "Давай сделаем вид, что мы с тобой жутко поссорились. Поэтому отныне сосуществуем исключительно как кошка с собакой". Ну и начали в интервью выливать друг на друга ушаты грязи. С помощью журналистов все это превратилось в невероятнейшую склоку.
Сейчас вовсю идут съемки "Каменской-3". Так же, как "Каменская-2", которую мы всю неделю наблюдали по телевизору, "Каменская-3" состоит из 16 серий по 4 на каждый роман: "Призрак музыки", "Стилист", "Когда смеются боги" и "Иллюзия греха". Режиссер торопится - съемки нужно закончить к декабрю. Уже в 2003 году сериал должны увидеть зрители канала РТР. В "Каменской-3" главные герои меняются. Режиссер Юрий Мороз не хочет раскрывать всех тайн уже сейчас. Говорит только, что Настю Каменскую ждет повышение по службе: "Она полковником станет. На некоторое время у нас заболеет Гордеев, и его место займет Коротков, который радостно усядется в его кресло, но будет изгнан оттуда Каменской, поскольку она все равно главная. Появится в сериале и новый персонаж. Его сыграет звезда "ДМБ" Станислав Дужников".
Кроме актерской работы, Елена Яковлева осваивает профессию телеведущей, уже не один год она ведет передачу "Что хочет женщина" на РТР. Для нее это хорошее подспорье в актерстве: столько разнообразных характеров, эмоций, мимики. Впечатления складываются в копилку, чтобы потом обернуться новым образом в кино или театре.
А недавно Яковлева снялась в игре "Форт Баяр".
- Российский канал купил право показа этой игры, за что получил разрешение снять своих "героев" в стенах прославленного форта. Собралось восемь команд, составленных из ведущих различных передач. Так я, любитель во всех отношениях, оказалась там. Получила массу удовольствия, почувствовав себя 13-летней девчонкой, вышедшей после просмотра "Фантомаса". Там такие конкурсы, что справиться обычному человеку просто невозможно. Меня пожалели и поручили участие в более-менее простых состязаниях. Надо было в условиях простой видимости и лимита времени куда-то лезть, чего-то доставать, бегать по одному и тому же маршруту по нескольку раз. Я вообще мало что помню из этой гонки. Позже мне сказали, что в каждом углу комнаты, по которой я носилась, сидело по паре операторов, а я ни одного не заметила. Ужас!
Такая вот звездная судьба. И кто поверит, что когда 20-летняя Лена позвонила из Москвы домой, в Харьков, чтобы сообщить о своем поступлении в ГИТИС с первого захода, мама ей ответила: "Хватит шутить! Давай домой возвращайся!". И кто поймет Никиту Михалкова, не утвердившего Яковлеву на главную роль в фильме "Утомленные солнцем"? Теперь, наверное, жалеет.
Софья РЫЖОВА, по материалам Интернет-изданий.
Досье
Елена Алексеевна Яковлева родилась 5 марта 1961 года в Житомирской области, в городе Новоград-Волынском. Ее мама - сотрудница НИИ, отец - военный, из-за чего семье очень часто приходилось переезжать с места на место. Елена сменила много школ и училась не ахти как. Зато закончила с отличием художественную школу. "Я в школе на выпускном вечере записку в шампанское положила: "Хочу стать знаменитой актрисой". Потом и на радиозаводе пыталась работать, и в библиотеке... Все равно природа свое взяла. Поехала поступать в ГИТИС. В Москву". Поступила с первой попытки. По окончании института, в 1984 году, ее единогласно приняли в театр "Современник" - редчайший случай.
Дебютом в кино стала картина Г.Юнгвальд-Хилькевича "Двое под одним зонтом" (1983 г.). Знаменитой сделала роль Тани Зайцевой в "Интердевочке" П.Тодоровского. Позже Яковлева снялась в его картинах "Анкор, еще Анкор!", "Какая чудная игра", "Ретро втроем". Всего она сыграла в 28 фильмах и сериале "Каменская".
Награждена Госпремией РФ за 2001 год. В 2002 году получила звание народной артистки России.
3 марта 1985 г. Елена Яковлева вышла замуж за актера театра "Современник" Валерия Шальных. А 7 ноября 1992 г. у них родился сын Денис.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz