UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 31 августа 2002 года №127-128



Вес попутал


Сегодня в любой развитой стране трудно найти человека, не озабоченного проблемой лишнего веса. Похудательная одержимость возникла не сама по себе - она результат социального давления. Как и избыточный вес.
Как худели давно
Самый простой способ похудеть был известен еще в Древнем Египте. Жрецы запрещали человеку есть и пить несколько дней подряд. Для царицы Клеопатры придворные врачи придумали более щадящую диету: несколько дней в неделю она, как теперь выражаются диетологи, частично голодала - то есть ничего не ела, кроме кисломолочных продуктов. В арсенале римских патрициев и патрицианок было два способа сохранить вес в норме: устраивать пиры в термах или после обильной трапезы искусственно очищать желудок при помощи двух пальцев.
В XVII веке английские доктора переработали античный опыт и возродили диетологию. Снова диетологи прописывали своим пациентам, страдающим от лишнего веса, голодание, правда, в более гуманном виде - с разгрузочными днями. Для снижения веса начали использовать фруктовые диеты.
Как худели недавно
Моды на похудательные методики в нашем столетии менялись с калейдоскопической скоростью. В 20-х годах нынешнего столетия Лулу Хант Питере выпустила книжку "Питание и здоровье с ключом калорийности". В ней она рассказала, что на самом деле мы едим не еду, а калории. "Отныне,- писала доктор Питере,- вы будете есть калории. Вместо того чтобы сказать: "Я съел кусочек хлеба", вы должны говорить: "Я съел 100 калорий хлеба или 350 калорий пирога"". После этой книжки американцы, а вслед за ними и весь мир, до сих пор подсчитывают калории. Техасец Герберт Шелтон открыл в 1928 году раздельное питание, популярное до сих пор: "Ешьте белки и углеводы, белки и кислоты, жиры и белки, белки и сахара - в разное время". Шелтон считал, что раздельное питание делает пищеварение "безгнилостным", не отравляющим организм. Американский физиолог Поль Брегг изучал воздействие голода и тепла, влияние на организм воды и соли и написал книгу "Чудо голодания". В ней сказано, что голодание помогает победить ожирение, психические и кожные болезни, раннее половое увядание, преждевременное старение и другие недуги. В 50-е годы Мид Джонсон начал производство богатого клетчаткой "коктейля красоты". Порошок продавался в жестяной банке и стоил два доллара. Это был заменитель пищи: попадая в желудок, он разбухал, создавая ощущение сытости. До сих пор подобные заменители пищи пользуются некоторым спросом.
Как худеют теперь
В 60-е годы на Западе началась эпоха чудодейственных таблеток: диуретики,барбитураты, гормональные препараты и слабительные выписывались всем, кто мечтал расстаться с лишним весом. Началось все с того, что в 20-х годах польский ученый Казимир Функ изобрел витамин. Витамином он назвал жизненно необходимые человеческому организму азотные соединения на основе аммиака. Диетологи решили добавлять их в пищу - так появились пищевые добавки. На протяжении нескольких десятилетий состав пищевых добавок существенно менялся. Неизменным было одно: все они предназначались для похудания. Их выпускают в виде таблеток, подавляющих аппетит. Их также называют "сжигателем жира" и изготавливают из водорослей, богатых йодом, которые активизируют щитовидную железу,- они ускоряют обмен веществ. Хромо-содержащие пищевые добавки воздействуют на поджелудочную железу, сжигая сахар.
Прекращать принимать пищевые добавки нельзя - опять потолстеешь. В ряду активных пищевых добавок стоит продукция компании "Гербалайф". До сих пор доподлинно неизвестно, что входит в состав этих препаратов. Врачи-диетологи сравнивают их действие на организм человека с препаратом фенамин (напоминает наркотик экстази), который обычно применялся как психотропное средство и эффективно подавлял чувство голода. Последнее достижение похудательной моды для ленивых - бычьи цепни. Если не противно, личинку цепня в капсуле нужно проглотить Капсула растворится, и цепень поселится в кишечнике человека. Он-то и будет есть за вас. При этом человек может есть что угодно и сколько угодно - этот ленточный червяк способен умять любое количество пищи. Бывает, цепень вырастает до десяти метров.
Как определить вес, который кто-то считает идеальным
Самый простой способ определения "нормального" веса - формула, предложенная французским антропологом
Полем Броком:
Вес (кг) = рост (см) -100 (при росте до 165 см).
Вес (кг) = рост (см) -105 (при росте 166-175 см).
Вес (кг) = рост (см) -110 (при росте свыше 176 см).
Многие специалисты считают показатель Брока наиболее верным для женщин 40-50 лет. Оптимальный же вес женщин 20-30 лет, по их мнению, должен быть уменьшен на 10-12%, а после 50 лет увеличен на 5-7% от показателя Брока.
Для вычисления оптимального веса тела можно пользоваться и формулой Брунхарда:
Вес (кг) = рост (см) х окружность грудной клетки: 240.
Определить необходимый вес можно и по такой формуле:
Вес (кг) = рост (см): 2 - 4000 : рост (см) - для женщин;
вес = 4/5 х рост - 70 - для мужчин.
Одним из наиболее употребительных показателей в мире сейчас стал индекс массы тела (ИМТ). Он используется многими врачами и учеными, работающими над проблемой ожирения. Его рассчитывают путем деления веса в килограммах на рост в метрах, возведенный в квадрат. Нормальный ИМТ составляет от 19 до 25 кг/м2.
Классификация Международной группы
по изучению ожирения (IOTF):
Дефицит массы тела - ИМТ менее 19 кг/м2.
Нормальный диапазон массы тела - ИМТ 19-25 кг/м2.
I степень (избыточный вес) - ИМТ 25-30 кг/м2.
II степень (ожирение) - ИМТ 30-35 кг/м2.
III степень (резко выраженное ожирение) - ИМТ более 35 кг/м2.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz