UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 31 августа 2002 года №127-128



Заработать можно бабки,
ставя лишь печать на справки


На прочные рельсы в Ульяновске поставлен медицинский бизнес, но не тот, где оказывают помощь, вылечивая, к примеру, больной зуб. Это бизнес, в котором вращаются солидные суммы за мнимые услуги.
Так, психиатрическая больница им. Карамзина и областной наркологический диспансер, что на улице Полбина, фактически монополизировали весьма привлекательную в финансовом отношении деятельность по выдаче медицинских справок для разрешения на получение водительских удостоверений и даже приобретение оружия. Следует заметить, что упомянутые медучреждения НЕ ПРОВОДЯТ НИКАКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ и за деньги выдают необходимые документы.
Механизм приобретения требуемого разрешения на редкость прост. Если вы вдруг захотели получить права на управление автомобилем, то, первым делом, направляетесь в психиатрическую больницу им. Карамзина. Там за 37 рублей 80 копеек дадут справку с печатью, что вы не состоите на учете в больнице. Конечно, вас "пробьют" по больничной картотеке, но не более того. Следовательно, можно подумать, что людей, которые не состоят на учете в больнице, но имеющих психические отклонения, не существует? Не существует, по всей видимости, и тех, кто пребывает в состоянии депрессии.
Такая же "карусель" наблюдается и в областном наркологическом диспансере. Только там почему-то справка обойдется дешевле - 23 рубля 85 копеек. Вообще для простого обывателя стоимость данного документа остается загадкой: почему, например, берут 23 рубля, а не 150, ведь люди будут платить и эти деньги! Как вообще формируется данная сумма?
Главный врач психиатрической больницы им. Карамзина Владимир Абрамкин общаться с корреспондентом "Симбирского курьера" почему-то наотрез отказался, заявив, что "беседовать на эту тему не будет".
Как сообщили "СК" в экономической службе психиатрической больницы, стоимость формируется из следующих составляющих: работа врача, затраты на содержание помещения, накладные расходы. На резонный вопрос, в чем, собственно говоря, заключается пресловутая работа доктора в данном случае также резонно ответили: "А печать, по-вашему, кто ставит?"
После калькуляции всех расходов адекватность стоимости услуги рассматривает Департамент здравоохранения региона и Управление ценовой политики администрации Ульяновской области.
По словам начальника планово-экономического отдела Департамента здравоохранения области Раисы Арифулловой, Департамент представляет расчет стоимости справок в Управление ценовой политики областной администрации. Если там посчитают эту сумму завышенной, то вопрос, касающийся стоимости, больница будет пересматривать.
По информации Управления ценовой политики областной администрации, в Ульяновской области все платные услуги оказываются согласно постановлению "О платных медицинских услугах", утвержденному еще Юрием Горячевым. В настоящее время управление пытается отменить данный нормативный акт, аргументируя это тем, что в Ульяновске отсутствуют соответствующие условия для оказания услуг на коммерческой основе. Говорят, что под свой контроль этот вопрос взял заместитель губернатора Валерий Курочка.
Ульяновское территориальное антимонопольное управление, по словам начальника отдела Григория Каленова, не видит нарушения законодательства в системе взимания платы за справки.
Легко понять, что подобный вид деятельности дает упомянутым медицинским учреждениям сравнительно неплохие доходы без существенных затрат. Угроза заключается в том, что, почувствовав себя монополистами, и диспансер, и психиатрическая больница поднимут стоимость совершенно непонятных услуг до максимальной планки. Услуги действительно непонятные. Потому что врач, который ставит печати, пациента не обследует. И за руль автомобиля может сесть человек невменяемый, ему же врачи выдают и разрешение на оружие. Так, может быть, имеет смысл тестировать пациентов или, по крайней мере, хотя бы беседовать с ними?
Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима согласился данную проблему прокомментировать.
- В соответствии с Законодательством РФ, в случае, если гражданин считает, что в результате определенной деятельности должностных лиц ущемляются его интересы, он имеет право обратиться за защитой в судебные инстанции. Замечу, что это предусмотрено нормами закона "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободу граждан" от 27 апреля 1993 года.
КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Руководитель областного Департамента здравоохранения Петр Чернов:
- У нас действует программа государственной гарантии по оказанию бесплатной помощи населению. Услуги, о которых вы говорите, не входят в данную программу, поэтому и предоставляются на коммерческой основе. Конечно, мы пытаемся регулировать ценовую политику больниц, но это же рынок! Кстати, в других регионах стоимость такой услуги в 10-12 раз выше.
ЕСЛИ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ ПРАВА:
1. Купите бланк справки в магазине "Медицинские документы". Ее стоимость - 17 рублей.
2. С этой справкой отправляйтесь в психиатрическую больницу им.Карамзина. Там вам за 37 рублей 80 копеек поставят печать.
3. После этого надо ехать в наркологический диспансер. Придется выложить еще 23 рубля 85 копеек.
4. И уже потом можете начать проходить медицинский осмотр.
Михаил БЕЛЫЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz