UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 29 августа 2002 года №126



Отчество ребёнка
будет таким, как захочет мама


На вопросы читателей отвечает адвокат ЮК 48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Лариса ЕМЕЛЬЯНИНКОВА. Я была замужем первым браком. Имею сына 22-х лет. С мужем разошлась. Осталась жить в половине частного дома, вторую половину которого занимают мои свекровь и свекор. Я вторично вышла замуж, имею дочь от второго брака, живем все в этом доме. Свекровь написала завещание на наследование этой половины дома на моего сына и бывшего мужа. Имею ли я право владения какой-либо части этого дома, и если да, то как этого добиться?
Любовь Васильева.
В Гражданском кодексе РФ в ст. 218 четко указаны основания приобретения права собственности на недвижимое имущество, имеющее собственника, а именно: договор купли-продажи, договор дарения или иная сделка об отчуждении этого имущества. Однако у Вас есть право пользования вышеуказанным жильем, и ограничить это право или лишить Вас его можно лишь через суд.
***
Два года назад я родила мальчика. Поскольку я родила без мужа, то отчество ребенку дали по имени моего отца. Могу ли я теперь изменить отчество моему ребенку, и что для этого необходимо?
Наталья Ларичева.
Согласно п.3 ст. 51 Семейного кодекса РФ: "В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию". Следовательно, отчество ребенка записывается по Вашему выбору, а не обязательно по имени Вашего отца. Для того чтобы переменить отчество, Вы должны обратиться в органы записи актов гражданского состояния с заявлением, в котором должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение заявителя (то есть Ваше), фамилия, имя, отчество, дата рождения ребенка, отчество, избранное лицом, желающим его переменить, причины перемены отчества. Одновременно с заявлением представляется и свидетельство о рождении ребенка.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz