UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 27 августа 2002 года №125



Гринберг лидирует


Анализу ульяновского бизнес-сообщества посвящено исследование научно-технического центра "Оргпоток" (руководитель - Сергей Чурюмов). "Оргпоток" задался целью определить рейтинг бизнес-элиты, то есть известность ульяновских предпринимателей в деловой среде и в какой-то мере их репутацию в глазах коллег.
Опрос проводился по следующей схеме. Каждый бизнесмен, принявший участие в этом проекте, называл фамилии нескольких человек, знакомых ему лично и которых он может охарактеризовать. Названные, в свою очередь, указывали предпринимателей, знакомых им, и т.д. Фамилии, как легко догадаться, нередко повторялись. Так был очерчен условный круг симбирской бизнес-элиты.
В качестве характеристики деловых качеств того или иного человека респонденты говорили, коллективом какой численности этому человеку можно, на их взгляд, доверить управление: 10 работников, 100, 1000, 10000, любой. "Любой" - означает, что оцениваемый успешно справится и с организацией работы персонала численностью свыше 10 тысяч человек. Абсолютным лидером по этому показателю оказался по итогам опроса соруководитель "Ивла-холдинга" Исаак Гринберг, хорошо известный в области еще и как политик. Все, кто его назвал в своей анкете, уверены, что Гринберг сможет управлять коллективом любой численности.
Высок уровень доверия среди коллег у ректора УлГУ Юрия Полянскова, у главы пивоваренной компании "Витязь" Анатолия Литвинова, главы Новоспасского района Александра Вражнова и ряда других.
Всего же в список попало на сегодняшний день 126 человек, включая и покойного ген.директора ТРК "Европроект" Николая Размолодина, застреленного месяц назад на Среднем Венце неизвестным убийцей. Понятно, что и состав делового сообщества, и рейтинг конкретных руководителей не являются абсолютно точными. Одни принять участие в опросе отказались, другие назвали по каким-то причинам не всех, кого они знают в ульяновском деловом мире, третьи ответили, возможно, не вполне искренне, исходя из своих симпатий или антипатий к человеку. Тем не менее. Поле это в Ульяновске до сих пор еще не вспахивалось, и нынешний опрос - только начало. Если будет и продолжение, принцип определения рейтинга деловых людей будет, вероятно, более надежным. А пока лидирует Гринберг.
Сергей ПОЛЕНОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz