UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 27 августа 2002 года №125



Лично известны...


В течение полугода (февраль-июль 2002г.) Центр политологии и духовной культуры составлял по материалам основных газет региона рейтинг упоминаемости влиятельных региональных политиков.
Рейтинг рассчитывался по методике московского журнала "Власть". Главный показатель рейтинга - упоминаемость имени политика в средствах массовой информации. Показатели губернатора принимаются на 100%, рейтинг остальных персон политического театра дается в процентном отношении от показателей губернатора. Вводятся и дополнительные параметры. Учитывается показатель "заголовки", когда имя политика фигурирует в заголовках или первых фразах сообщений, свидетельствующих, что данное лицо является главным агентом решения той или иной проблемы. Параметр "цитируемость" оценивает авторитетность политика, ссылки на его мнение. Параметр "деньги" косвенным образом оценивает экономическую активность политика, как часто он упоминается в связи с какими-либо денежными суммами, а также параметр совместной встречаемости имени политика с губернатором области или чиновниками федерального значения.
Политическая жизнь области по материалам средств массовой информации в целом в плане ярких событий, интересных личностей оказалось бедна. В течение полугода фигурируют одни и те же лица, и круг их достаточно узок: губернатор, некоторые заместители губернатора, мэр города, председатель и несколько депутатов Законодательного Собрания.
За полгода в рейтинг упоминаемости (три и более упоминаний в месяц) не вошел ни один представитель или лидер региональных отделений политических партий (кроме А.Кругликова и В.Аладина), каких-либо общественных некоммерческих организаций. Создается впечатление, что либо в области нет гражданского общества - политических партий, профессиональных союзов, общественных организаций, уважаемых людей вне сферы власти, либо попасть на страницы газет организациям и лицам, не облеченным властными полномочиями, в Ульяновской области практически невозможно. Если второе мнение верно, то это свидетельствует о политике давления на СМИ со стороны власти, на ее закрытость и нежелание вступать в диалог с организациями гражданского общества.
Экспертный опрос, проведенный Центром политологии в апреле-мае текущего года (принимали участие журналисты, предприниматели, представители политических партий), показал, что информационная политика в области на 70% определяется исполнительной властью, отношения cо СМИ строятся в основном по типу "родитель-ребенок".
С другой стороны, мизерность на страницах печати публикаций, выступлений региональных лидеров политических партий объясняется и другими причинами. Не видно реальных и значимых дел, каких-либо общественно-политических акций, проводимых той или иной партией. Руководство региональных отделений, как правило, публично не высказывает своих позиций по наиболее важным для области социально-экономическим проблемам. В ряде партий ("Союз правых сил", "Демократическая партия России") произошел внутрипартийный раскол, и им, видимо, не до проблем области. Из 15 зарегистрированных региональных партийных организаций массовостью до тысячи человек обладают только "Единая Россия" и КПРФ, остальные - не более 100-150 человек, мал работоспособный актив.
В реальной жизни, скорее всего, присутствуют обе тенденции: организационная и политическая слабость большинства региональных отделений политических партий и попытка областной администрации взять под контроль негативные информационные потоки.
Рейтинг упоминаемости показал также, что в региональной политической жизни практически нет глав администраций сельских районов. За полгода лишь один глава района, Х.В.Рамазанов (Цильнинский), вошел в рейтинг политических фигур, да и то благодаря оппозиционным средствам массовой информации. Ни "Ульяновская правда", ни "Народная газета", являясь официальными СМИ, не осмелились взять интервью, дать возможность высказаться главе исполнительной власти района.
Рейтинг упоминаемости влиятельных политиков определялся не только количественно, но и качественно. Учитывалось не просто число упоминаний той или иной фамилии, но и количество статей, посвященных деятельности политического лица, публикациям в связи с денежными суммами, финансовыми потоками, взаимодействию с вышестоящими органами власти.
И здесь позиции В.Шаманова заметно лучше, чем мэра города! Хотя нельзя не учитывать фактор подконтрольности многих СМИ областной администрации. По данным за июль 2002 г., рейтинг П.Романенко составляет менее 15% от рейтинга губернатора. Понятно, что главы городской и областной исполнительной власти - наиболее влиятельные фигуры региональной политики. Жаль, правда, что их рейтинг нередко поддерживается не за счет совместного решения проблем региона, а за счет постоянного конфликта (видимо, специально нагнетаемого и с той, и с другой стороны).
За полгода рейтинг В.Шаманова дважды резко возрастал - в феврале и в июне - в связи с приездом в Ульяновск соответственно М.Касьянова и В.Путина, а потом существенно снижался.
Отдельно хотелось бы коснуться освещения деятельности некоторых заместителей главы администрации области. Постоянными участниками рейтинга упоминаемости за полгода оказались М.Шканов (ЖКХ), В.Курочка (социальная сфера), Д.Пиорунcкий (экономика), С.Ильинский (переработка) и В.Марусин(связи с общественностью). В последние месяцы в рейтинг стал входить В.Тигин (сельское хозяйство). Качественный рейтинг показал, что наиболее влиятельными фигурами в финансово-экономическом смысле являются Д.Пиорунский, М.Шканов, В.Курочка и С.Ильинский. Это реальные игроки в определении политики областной администрации и в команде губернатора.
Регулярно в рейтинге упоминаемости присутствует председатель Законодательного Собрания области Б.Зотов. Однако качественная упоминаемость председателя Законодательного Собрания Б.Зотова по сравнению с губернатором чрезвычайно низка, что косвенно может свидетельствовать об отсутствии реального влияния законодательной власти на происходящие социально-экономические процессы в регионе. Количественная упоминаемость в СМИ Б.Зотова составляет около 16% от рейтинга губернатора, а качественная - менее 13%. Роль губернатора и председателя Законодательного Собрания ни в количественном, ни в качественном отношении несопоставимы по освещению их деятельности в СМИ.
Нет ярких политиков и среди депутатов Законодательного Собрания. Лишь три депутата Законодательного Собрания - Т.Сергеева, О.Горячев и В.Аладин - несколько раз попадали в рейтинги упоминаемости. Остальные депутаты (21 народный избранник) практически отсутствуют в политической жизни области. Через год должны состояться выборы нового состава Законодательного Собрания, но публично дать оценку многим депутатам практически невозможно.
Очень низок рейтинг "ульяновцев-москвичей" - А.Калиты, В.Сычева, А.Бакова, Г.Савинова. Если первые двое хоть как-то присутствуют в средствах массовой информации - периодические, но тиражированные многократно интервью, -то деятельность представителей области при президенте и правительстве в ранге вице-губернаторов просто покрыта мраком. Напрашивается закономерный вывод-вопрос: или их работа законспирирована, или они ничего не делают, расходуя значительные бюджетные суммы на содержание своих офисов и сотрудников в Москве. Вопрос об отсутствии интереса к ним со стороны СМИ не стоит, как выразился один из журналистов: "Мы просто охотимся за ними".
Вызывает интерес рейтинг главного федерального инспектора А.Иванова, непосредственно связанного с его активностью в решении региональных проблем и наличием или отсутствием собственной политической позиции по тому или иному вопросу. В феврале и июне были растиражированы интервью с ним и материалы пресс-конференции. В марте А.Иванов активно проявил свою позицию в связи с отключением горячей воды, что было замечено прессой и одобрено населением. В остальные месяцы пусть и нечасто, но главный федеральный инспектор постоянно присутствует в СМИ.
Возможно, на самом деле дела обстоят несколько иначе, но по материалам газет складывается именно такая картина.
Н.В.Дергунова, председатель Ульяновского регионального отделения Российской ассоциации политической науки, доктор политических наук.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz