UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 27 августа 2002 года №125



Камни-беглецы


В медицине есть такой термин - пориомания, то есть мания бродяжничества - неодолимое стремление к перемене мест. Одержимый пориоманией человек абсолютно не способен длительное время находиться в одном месте. Но, оказывается, тяга к бродяжничеству свойственна не только людям, но и...
камням - предметам неодушевленным, а посему неспособным куда-либо убегать.
Между тем на Земле существуют камни-валуны, которые вдруг ни с того ни с сего снимаются с насиженного места и начинают самостоятельно двигаться. Вот, например, в американском штате Калифорния камни размером от небольшого булыжника до огромного валуна весом в полтонны совершают странные прогулки по дну высохшего озера Рестрейк в национальном заповеднике "Долина Смерти". Это самое жаркое место на Земле. Так, температура до +50 градусов по Цельсию держалась тут в 1917 году 43 дня. Камни движутся медленно, порой зигзагообразно, преодолевая десятки метров пути, оставляя хорошо видимые следы в песчаном грунте. Они не катятся, не вращаются, а ползут по поверхности, словно кто-то невидимый тянет их за собой. Перемещения неспокойных валунов неоднократно пытались зафиксировать специалисты, но пока безрезультатно: людям никак не удается подловить валуны в момент путешествия. Однако стоит наблюдателям отойти чуть в сторону, подальше от предметов своего наблюдения, как те начинают передвигаться - порой до полуметра в час.
Неподалеку от села Городище под Переславлем-Залесским лежит легендарный Синь-камень. Согласно древнерусским преданиям, в этом камне живет дух, исполняющий мечты и желания. В начале семнадцатого века церковь вступила в борьбу с языческой реликвией. Дьякон Переславско-Семеновской церкви отец Ануфрий велел выкопать большую яму и скинуть в нее Синь-камень. Но через несколько лет валун загадочным образом выглянул из-под земли. Через 150 лет церковные власти Переславля решили заложить "волшебный" камень в основание фундамента местной колокольни. Камень погрузили на сани и повезли по льду Плещеева озера. Лед проломился, и Синь-камень затонул на глубине пяти метров. Но вскоре рыбаки стали замечать, что валун неведомым образом меняет свое местоположение, медленно перемещаясь по дну. Через сорок лет он оказался на берегу у подножия Ярилиной горы, где и лежит до сих пор.
Над разрешением загадки подобных камней-странников уже не одно десятилетие бьются ученые. Некоторые исследователи считают, что движущиеся камни являются представителями иной формы жизни. Они полагают, что жизнь вполне могла образоваться и на основе силициума, или кремния. А именно кремний часто является основой каменных глыб.
Уфологи выдвигают не менее фантастическую версию: перемещающиеся камни являются либо цельными метеоритами, либо их обломками. И тягу к перемене мест они получили во время своего длительного космического путешествия.
Наконец, мистически настроенные граждане говорят, что в "блуждающих камнях" живут потусторонние сущности. И даже приводят доказательства в пользу своей гипотезы. В Англии во время второй мировой войны произошла следующая история. В графстве Эссекс из поколения в поколение передавались легенды о злом духе, который якобы живет под вросшим в землю гранитным валуном. И вот бульдозер, расширявший дорогу, своротил камень в сторону. Последовавшие за этим события привели к тому, что в небольшую деревушку со всей страны съехались репортеры. В журналах и газетах того времени можно найти подробное описание происшедших загадочных явлений. Вот лишь некоторые из них: на церковной колокольне, которая была пуста и заперта, сами собой начинали звонить колокола, а тяжелые столбы и сельскохозяйственные орудия летали по воздуху. Перепуганные жители деревушки потребовали от строителей дороги немедленно вернуть камень на его законное место. Это было сделано с исполнением соответствующих древних магических ритуалов. Только тогда прекратилось светопреставление.
Впрочем, феномену камней-путешественников есть более правдоподобные и научные объяснения. Некоторые ученые считают этот феномен результатом влияния геомагнитных свойств планеты. Тем более что "бродят" камни именно в местах наибольшего геомагнитного возмущения. Однако объяснить, как именно геомагнитное поле превращается в антигравитационное, способное переместить с места на место огромный валун, так никто и не сумел.
Вадим САМОКАТОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz