UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 августа 2002 года №123-124



"В моём саду растёт грецкий орех"


О том, что в Ульяновске растет это чудесное дерево, наслышан давно. Еще в царское время у одного помещика была целая ореховая роща, это было предметом его радости и гордости! Соседи со всей округи приезжали посмотреть и перенять этот опыт. Потом наступили другие времена.
И вот как-то случайно услышал разговор о том, что рассказчик даже получает урожай. Вступил и я в разговор и получил необходимую информацию, стал заниматься. Выкопал две ямы в метр глубиной, положил кое-какие удобрения, засыпал землей, чуть-чуть утрамбовал и на 10 см в глубину положил несколько орехов. Желательно орехи приобрести из Саратовской, Волгоградской областей, они уже акклиматизированы. Каково же было мое удивление и радость, когда весной, где-то в конце мая, вылезло по одному сильному ростку, за первое лето побег поднялся сантиметров на 40-50. Сейчас растут два дерева высотой около 8-9 метров, дают крупные плоды. Урожай, правда, небольшой. Надо учитывать местность - на склоне Волги сплошная глина, удобрений мои любимцы сейчас не получают. Один неудачный эксперимент. Сделал и третью лунку - в штык лопаты глубиной - орехи взошли, зимовали, сильно подмерзли, появились молодые побеги, снова подмерзли. Причина - корни не смогли пробиться сквозь глину. Так и не пошел вверх этот кустик. Каждый год история повторяется.
Деревья поднялись через 5-6 лет до 5-6 метров. В общем, росли для меня без пользы. И вдруг в мои руки попадает книга Лихарева "Лекарства с огорода". Там написано, что из сухих листьев можно делать очень полезные отвары-напитки. Цитирую.
"Листья грецкого ореха содержат 4500 мг витамина С, поэтому настои и отвары из них - отличное общеукрепляющее средство,улучшает обмен белковых веществ, рекомендуется при гипо- и авитаминозах, истощении организма, при атеросклерозе головного мозга, при расстройстве желудка, при диатезах у детей и др.
1) 1 столовую ложку сухих листьев настоять 2 часа в 1 стакане кипятка, процедить. Принимать детям по 1 чайной ложке 3 раза в день при золотухе и рахите, употреблять при воспалительных процессах полости рта и горла.
2) 3 чайные ложки сухих листьев настоять в 2-х стаканах кипятка. Пить в несколько приемов как чай".
И вот уже много лет заготавливаю листья и использую их как чай. Я знаю, что у многих садоводов растут и плодоносят эти удивительные и очень полезные деревья. Особенно хорошо растут на склоне Волги. Трудностей в разведении никаких нет. Пока будете ждать плодов, используйте листья, они, между прочим, издают чудесный, приятный аромат. Под кустом ореха нет комаров и мух. Околоплодники ореха используют женщины для окраски волос (каштановый цвет), можно делать и краску из листьев, добиваясь густого до темноты отвара. Листья сухие можно класть в водку, будет бальзамный напиток. Об окраске и напитках мне поведал студент-болгарин, который закончил юридический факультет в нашем городе.
Садовод Григорий Женжеруха.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz