UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 августа 2002 года №123-124



Зачем нам кислый огурец?


Плохо, если достанешь зимой огурец из банки, а он мягкий и кислый. Это не угощение... Все дело в том, что еще при консервировании
были допущены ошибки.
Что у нас в банке?
Чего уж проще - вымыть банку. Но и в этом деле есть свои тонкости. Лучшее средство для мытья - это крапива. Муравьиная кислота, содержащаяся в этом растении, убьет микробов не хуже соды или "Cometa". Это средство незаменимо особенно для тех, кто консервирует на даче. После мытья банку нужно пропастеризовать. В "полевых" же условиях можно просто 2-3 раза обдать ее кипятком и сразу же заложить в нее овощи.
Набор пряностей
По мнению опытных "консерваторов", классическим является такой набор пряностей на 3-литровую банку огурцов: укроп - 2-3 зонтика, эстрагон (тархун) - 1-2 веточки, душистый перец - 4-5 штук, жгучий перец - 1 кв.см, чеснок - 3 зубчика, вишневый или дубовый лист - 3-4 штуки, корень или лист хрена - по вкусу.
Почему именно этот набор пряностей? Во-первых, удачное сочетание ароматов, во-вторых, у каждой из этих добавок есть вторая "профессия". Укроп витаминизирует огурцы. Эстрагон и дубовый лист отвечают за крепость огурца, дубовый лист предохраняет от гнилостных бактерий, этими же свойствами обладают хрен и чеснок.
Многие используют еще и листья черной смородины. Они хороши при замачивании огурцов как ароматная вытяжка, а вот в банку их лучше не класть - они могут спровоцировать плесень.
Совсем без уксуса
Консервируйте с ягодами красной смородины. При такой технологии вам совсем не понадобится уксус. Для этого способа лучше всего подходят 1-2-литровые банки. На дно укладывают пряность (не более 40 г), чеснок, кольца репчатого лука, огурцы и ягоды. Все заливают рассолом. Количество соли на 1 литр воды - 1,5-2 столовые ложки, по желанию можно добавить 1 чайную ложку сахара. Красной смородины на литровую банку - 150 граммов.
После заливки банки, прикрытые уже чистыми крышками, прогревают в кипящей воде: литровую - 10, 2-литровую - 12 минут.
Есть и другие способы консервирования без уксуса.
В 3-литровую банку положить по 2-3 листа дуба, вишни, хрена, 2-3 зонтика укропа, 4-6 зубчиков чеснока, 1-2 колечка горького перца. Уложить огурцы и залить горячим рассолом (55-65 г соли на литр воды). Банку выдерживают 2-3 дня при комнатной температуре для закисания (пена все время снимается). Затем рассол слить и процедить, прокипятить его 1-2 минуты и снова залить его в банку с огурцами. Дать остыть 15 мин. Рассол снова слить, закипятить и залить еще раз, быстро укупорить.
Огурцы кисло-сладкие
Заливка - 1 л воды, 50 г соли и 25 г сахара. Свежая пряная зелень: листья хрена, укроп, эстрагон, базилик, петрушка и т.п.
Крупную зелень режут, очищают небольшую луковицу репчатого лука весом 20-30 г и зубки чеснока очищают. В банку кладут только огурцы, 2-3 раза заливают их кипятком с 3-минутной выдержкой. Затем воду сливают и в банки кладут чеснок. Заливку из соли и сахара с пряностью и зеленью кипятят 10-12 мин. и горячей заливают огурцы (с добавлением уксусной эссенции - 20 г на 3-литровую банку).
"Некогда ждать!"
4 огурца, 4 ст.ложки 9-процентного уксуса, 75 г укропа, 2 ст.ложки соли. Огурцы длиной 10-15 см разрезаем пополам, затем - вдоль на 4 части, мелко режем лук, укроп (чем больше, тем вкуснее). Огурцы кладем в миску, посыпаем солью, укропом и поливаем уксусом. Накрываем крышкой и встряхиваем. Оставляем на 15 минут. Употребляем под любое блюдо, особенно - под водочку с шашлыками.
Называется этот способ приготовления огурчиков "Некогда ждать!".
Подготовила
Светлана ЛИСОВАЯ.
- Рыхлые огурцы получаются в том случае, если их при закладке старательно "утрамбовывают" (на 3-литровую банку надо положить не более 1,8 кг). Лить горячий рассол можно только через лист (например, хрена), иначе верхние огурцы получат "ожог". Следите за тем, чтобы рассол был на 2 см выше огурцов.
- Огурцы, снятые днем или вечером, для засолки не годятся. Лучше всего их собирать ранним утром. Хорошо отмыть огурцы можно только в трех водах, используя жесткую тряпочку.
- Если вы консервируете огурцы с предварительной замочкой, то для этого годятся лишь слегка подвяленные, снятые 2-3 дня назад. Свежие огурцы, в которых и так много влаги, при замачивании заболевают "водянкой" и, естественно, будут мягкими.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz