UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 6 августа 2002 года №113



Танцы в инвалидных колясках
Уникальный ульяновский коллектив одержал победу на международном турнире


Год назад "Курьер" опубликовал рассказ о Тамаре Смирновой - энтузиастке бальных танцев на инвалидных колясках. Впервые Тамара увидела их в Крефельде и с тех пор загорелась идеей создать школу танцев в Ульяновске, для России пока уникальную.
Еще год назад у Тамары и ее подруги Ирины Подвязной (Ира тоже передвигается на коляске), кроме огромного желания танцевать, не было ничего для осуществления этого проекта - ни хореографа, ни специальных мобильных колясок, ни зала для занятий. А главное - не было партнеров, профессиональных танцоров. Тогда и появилось в "СК" объявление: "Нужен партнер с открытой душой".
Казалось, эта идея обречена на провал. И все же сегодня коллектив бальных танцев на колясках в Ульяновске существует. Он называется "Танцующая планета". Постоянно в нем работают пока девять человек, из них трое - танцоры на ногах. Есть у "Танцующей планеты" и профессиональный хореограф - Ольга Никонова (она же руководитель ансамбля бальных танцев "Каскад"), и первая, но очень серьзная победа.
Этим летом ульяновский ансамбль принял участие в Международном турнире, который проходил в Санкт- Петербурге. Там соревновались танцоры из семи стран, всего было представлено около сорока пар. Программу ульяновцев выделили как самую насыщенную, а член Международного Паралимпийского комитета Корри ван Хугтен отметила прекрасную хореографию и индивидуальность исполнителей. "Танцующая планета" стала победителем в групповых танцах и заняла призовые 2-е и 3-е места в парных.
На турнире ульяновцев называли героями дня, ведь успеха танцоры достигли в рекордно малые сроки - первые тренировки начались в феврале этого года, а в июне - победа.
Сегодня у "Танцующей планеты", кроме энтузиазма и зала для занятий, есть свой микроавтобус, видеокамера, магнитофон. Все это куплено благодаря выигранному гранту. Тут танцорам помогла общественная организация инвалидов "Регион". Есть великолепные костюмы, изготовленные специльно для партнерш на колясках по эскизам Натальи Олейник. И есть еще много проблем... Впереди чемпионат мира по танцам на колясках, который пройдет в октябре в Польше. Участие в нем приблизило бы главную мечту Тамары Смирновой - заявить об ульяновском коллективе на Паралимпийских играх.
И все-таки,несмотря на влюбленность в танцы, Тамара убеждена: это не самоцель.
- Очень важно научить инвалида легко и непринужденно двигаться, чувствовать себя уверенно, как и все обычные люди, - говорит Тамара Смирнова. - Пусть люди на колясках приходят на дискотеки, посещают клубы, танцуют на дружеских вечеринках, ставят перед собой цели и добиваются их осуществления. Пора перестать смотреть на инвалидов, как на сирых и убогих. И изменить этот взгляд смогут только они же сами. Ведь не секрет, что всех нас воспринимают так, как мы себя подаем.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz