UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 3 августа 2002 года №111-112



Не хамите, пapниша!


Обидные слова, оскорбления, открытое хамство подстерегают нас где угодно. К сожалению, часто в таких случаях известным выражением "Хамите, парниша!" не отделаться. А потому моральный ущерб от проявлений человеческого бескультурья велик. Но его можно значительно уменьшить, если уметь противостоять обидчикам.
Людей, которые хамят, можно условно разделить на три основные группы. Во-первых, это те, кто просто не привык сдерживать в себе отрицательные эмоции, зато привык срывать зло на других. Ему нахамили - он, в свою очередь, не раздумывая выплеснул свои эмоции на кого-нибудь другого. Иногда цепная реакция может быть очень длинной.
Люди второго типа предпочитают за счет хамства самоутверждаться. У человека проблемы с личной жизнью, вечные нелады на работе, может, еще и внешностью не вышел - в итоге, конечно же, виноват весь мир. В подобном случае за счет хамства человек пытается придать себе уверенности, избавиться от комплексов, привлечь к себе внимание. Самоутверждаться подобным образом могут и те, у кого все в порядке с семьей и карьерой. Но при этом человек либо боится потерять все это, либо настолько упивается достигнутым, что наслаждается властью над другими.
Третий тип хамов - так называемые энергетические вампиры. Эти люди от ссор, конфликтов, хамства получают удовольствие - они подзаряжаются той энергией, которую отдает им обиженный человек. Чаще всего третий тип тесно связан со вторым.
Когда мы узнали о неприятеле (тo есть о хамстве) почти все, можно выбирать наиболее подходящие способы борьбы. Есть некоторые общие правила. Так, например, получив порцию хамства, постарайтесь выждать несколько секунд. Еще Станиславский говорил о великой силе паузы. Если научитесь ее держать, обидчик отстанет от вас, боясь получить достойный отпор (им ведь как раз смелости и не хватает, а не наглости). И вообще, любая ваша реакция на хамство должна быть уверенной - вы должны показать, что стоите выше бескультурья, и этим обесценить победу обидчика. А теперь несколько конкретных советов.
1. Если вы встретились с третьим типом хамов, никогда не отвечайте хамством. Противник слишком хорошо вооружен, и бой все равно закончится не в вашу пользу. Ваша задача - не дать пищи энергетическому вампиру, то есть не поддаваться на провокацию. Проигнорируйте замечание, как-будто это не про вас. Посмотрите на нахамившего с усмешкой, в которой как бы написано: "Несчастный вы человек! Мне вас жаль. Очевидно, у вас большие проблемы в личной жизни". Если позволяют обстоятельства, можете эти мысли озвучить. Усмешка и жалость деморализуют противника. Если от разговора с хамом-вампиром не отвертеться, выберите по своему усмотрению один из двух способов действия - соглашательство или спор. В первом случае согласно кивайте, периодически повторяя: "Совершенно верно!" - противник в итоге потеряет к вам интерес. Во втором случае спорьте, не соглашайтесь, но старайтесь делать это издевательски спокойно, - хам сам начинает звереть от того, что не может вызвать в вас отрицательные эмоции, и переключается на кого-нибудь другого.
2. Если вы оказались объектом взрыва эмоций, придется дать человеку возможность выпустить пар. А сами спрячьтесь от негативной энергии за мысленно выстроенную вокруг вас стеклянную стенку. Психологи это очень рекомендуют.
Если вы очень впечатлительная натура и фокус со стеклом не получается, носите на груди под одеждой маленький медальончик с зеркальцем. Оно отражает негативную энергию. Не забудьте только снять оберег, когда захотите получить положительную энергию от приятного окружения.
3. Попробуйте сбить агрессию, переключив внимание собеседника. Сказать, что у вас, мол, ус отклеился, можно только очень близкому человеку. Зато можно задать какой-то вопрос, который действительно интересен человеку и значим. Или, вклинившись в монолог, попросить совета (только по делу). Таким образом вы собьете говорящето с мысли и пыл его заметно охладеет. Очень помогает и другой прием - цитирование говорящего. Перебейте его речь вопросами типа "Правильно ли я понял, что в этом деле я полный кретин?" или "Дорогой, я правильно поняла, что я круглая дура?". Скорее всего, вы уже не получите утвердительного ответа.
4. Старайтесь сохранить чувство собственного достоинства и не подавайте виду, что запуганы и раздавлены агрессивными эмоциями. Не прячьте голову в песок, а то можете получить добавочную порцию агрессии. Сохраняйте спокойный вид и хотя бы внешнее хладнокровие.
5. Если вы действительно не правы, не бойтесь в этом признаться. Но делайте это не как нашкодивший ребенок, опустив глаза в пол и тихо мямля: "Я больше не буду!". Признавайте свои ошибки спокойно, без экзальтации, пусть в вашем виде и голосе чувствуется уверенность, что допущенная ошибка - это досадное недоразумение, которое вы легко исправите. Вы также прибавите к себе уважения.
6. И еще один совет. Попробуйте хоть немного нарастить кожу и нервы. Окружающий мир не безоблачен. Постоянно быть готовым к отпору, до хрипоты доказывать свою правоту, на грани нервного срыва стараться контролировать ситуацию - эдак никаких сил и здоровья не хватит. Полностью оградить себя от обидчиков все равно не удастся. Да и вы тоже нередко раздражаетесь. Только у вас это проявляется в одной форме, а у хамов - в другой.
"ТВ-парк".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz