UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 3 августа 2002 года №111-112



Из рецептов доктора Синякова


Корни и зелень сельдерея - хорошее мочегонное и болеутоляющее средство. *** Свежий сок из корнеплодов или зеленой массы принимают по 1 десертной ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.
***
Из свежих корней сельдерея готовят и настой: 2 ст. ложки мелкоизмельченного корня заливают 0,5 л кипятка. Настаивают в закрытой посуде 3-4 ч., время от времени помешивая. Процеживают и пьют по трети-полстакана три раза в день перед едой.
***
Настой можно приготовить и из семян:
1 ч. ложку семян заливают 0,5 л охлажденной кипяченой воды, настаивают 4-6 ч., процеживают и пьют по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды.
***
Растертые свежие листья, а также сок и настой из корней сельдерея помогут затянуться гнойным ранам и язвам; делают аппликации и примочки.
***
Разваренные корни сельдерея прикладывают к обмороженным местам.
***
Ценный овощ - кабачки. Они легко усваиваются организмом и создают иллюзию быстрого насыщения, что важно для страдающих ожирением. Их пищевые волокна хорошо поглощают токсичные вещества, избыток холестерина и выводят их из организма. Богатые калием, они обусловливают мочегонное действие, снимают отеки.
***
Сок кабачков улучшает сон, успокаивает нервную систему, а отвар цветков заживляет ранки на коже.
***
Кашицеобразная масса из картофеля - еще одно средство при ранах, ожогах, трофических язвах. Натертый картофель распределяют на сложенной в несколько раз марлевой салфетке и прибинтовывают ее на 1-2 ч. к пораженному участку кожи, повязку меняют.
***
Только что сваренный картофель поможет при насморке, простуде. Еще горячий, слегка размятый, его кладут в холщевый мешочек, используя как компресс.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz