UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 3 августа 2002 года №111-112



Овощи вместо лекарств


Порой приходится слышать, что труд на маленьком участке непроизводителен, сил затрачивается много, а отдача невелика. Действительно, не каждый умеет "взять" с сотки солидную прибыль. Но ведь на другой чаше весов - общение с природой, работа на свежем воздухе, любимое занятие... да просто хорошее настроение. С чем можно сравнить вкус своего кабачка или первого огурчика? Все овощи, особенно выращенные без ядохимикатов, да еще и съеденные, что называется, с грядки, необыкновенно полезны. Более того, правильно приготовленные, они могут заменить лекарства. Недаром великий врач и мыслитель древности Авиценна утверждал: "Три оружия есть у врача: слово, растение, нож". Об одном из них - растении - рассказывает руководитель лаборатории кардиологии Российской академии физической культуры, доктор медицинских наук А.Ф.Синяков.
- Я считаю, что каждый человек может сам вылечиться от многих болезней, если они, конечно, не запущены. Надо только помочь организму. Вот уже 30 лет я занимаюсь фито- и апитерапией - лечу с помощью растений, в том числе овощей и продуктов пчеловодства. И смею утверждать: свежие соки овощей не уступают самым эффективным медикаментам, а в некоторых случаях служат даже единственным средством для излечения.
- Чем объясняется этот феномен?
- Соки растений в какой-то мере близки по составу крови.
- Какие болезни помогает исцелять фитотерапия?
- В первую очередь те, что часто называют болезнями века, онкологические заболевания, атеросклероз, варикозное расширение вен, аденому предстательной железы. И главное здесь - профилактика. Представьте себе, что в организм нужные вещества поступают не систематически. Реакция одна - перерождение клеток и тканей.
- Чем же могут помочь в этом случае овощи?
- В них есть антиоксиданты, оберегающие клетку от перекисного окисления жиров, а в конечном счете от атеросклероза, ишемической болезни сердца.
Пищевые волокна овощей выносят избыток холестерина, токсины, образующиеся в процессе обмена веществ, и тяжелые металлы. Овощи содержат микроэлементы в легкоусвояемой форме, вот почему их трудно заменить химически приготовленными витаминами.
- Но, может быть, речь идет о каких-то экзотических, не всем доступных овощах и фруктах?
- В каждом климатическом поясе есть свои кладовые витаминов. Например, организму просто необходим калий: он участвует в жизнедеятельности нервной системы, регулирует кровяное давление, работу почек и других важных органов.
Зарубежные коллеги советуют ежедневно съедать два плода киви, или банан, или апельсин, но это не единственный способ восстановить калийный баланс в организме. Свой суточный рацион калия можно пополнить и по-другому: достаточно выпить стакан томатного сока или молока, съесть кусок дыни, пять долек кураги или... несколько картофелин.
- Недаром, значит, россияне так любят картошку!
- Думаю, двух столетий "царствования" на Руси картофеля вполне хватило, чтобы заложить в нас внутренний сигнал: "Это нужно и полезно. Он должен быть в доме".
- Вы так верите во внутренний голос?
- Да, я ведь потомственный народный целитель. Среди моих предков были колдуны и знахари. Кое-что я перенял у представителей восточной медицины, когда был в Монголии. Все это значительно обогатило мои профессиональные знания, особенно по части траволечения и правильного питания.
- Когда говоришь с врачом, непременно хочется спросить о том, что волнует именно тебя: я с удовольствием ем помидоры, но читала, что их не рекомендуют при полиартрите и подагре.
- Это мнение устарело. Действительно, в помидорах содержатся пурины и щавелевая кислота, но их количества столь малы, что ими можно пренебречь. Гораздо больше их в шпинате, щавеле, картофеле, свекле.
Сегодня мы назначаем диеты с включением этих овощей больным с нарушением обмена веществ. Не секрет, что на юге России, где жители едят много помидоров и других овощей, реже страдают от рака и онкологических заболеваний, чем в средней полосе и на севере.
Японские медики выяснили, что морковь, лук, капуста, бананы и даже лопух содержат вещества, способные подавлять рост злокачественных опухолей.
- А что думают об этом отечественные врачи?
- На Руси еще в XVI веке было отобрано 56 растений, помогающих при лечении раковых заболеваний, и среди них чеснок, редька, хрен, мята, крапива. Все они содержат фитонциды.
Знаменитый хирург Н.И.Пирогов более 100 лет назад писал о чудодейственных свойствах "свеженаскобленной моркови от раковых язв". В наши дни рецепты народной медицины серьезно и всесторонне изучают в клиниках и нередко подтверждается то, что проверено веками.
- Существуют ли конкретные рекомендации?
- Овощи воздействуют на организм комплексно, и один и тот же рекомендуем при разных болезнях. Например, капуста и баклажан нормализуют обмен веществ, при подагре советуют есть ревень, петрушку, картофель, мочегонный эффект оказывают укроп, огурцы, дыня, салат, редька, тыква, петрушка.
Улучшают сон, снимают напряжение капуста, укроп, облегчают страдания диабетчиков соки свежей капусты и картофеля.
Конечно, прежде чем лечиться, побывайте у врача, только специалист может назначить диету, но в качестве профилактики заболеваний и старения организма овощи полезны всем.
Беседу вела И.Беднарская,
"Приусадебное хозяйство".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz