Вторник 30 апреля 2002 года №63

Интригу возродили гости

Без громких сенсаций прошла в минувшее воскресенье в нашем городе 59-я весенняя легкоатлетическая эстафета. Наибольший интерес у зрителей вызвал самый массовый (почти 1500 участников) забег - школьный. На первом же этапе из числа претендентов на чемпионство выбыла команда 1-й школы-гимназии. Ее представитель, столкнувшись на бегу с кем-то из соперников, упал, и соперники убежали в отрыв. Спортсмены остальных команд-фаворитов бежали плотной группой, и стартовый отрезок дистанции с минимальным преимуществом выиграл Илья Ванисов (55-я школа).
На третьем этапе эстафеты стал вырисовываться высокий класс бегунов 82-й школы. И финишную черту команда этой школы пересекла с новым рекордом трассы - 18 мин. 28 с. Прежнее достижение улучшено на целых 15 секунд!
Спор за "серебро" на протяжении большей части дистанции вели сборная лицея УлГТУ, а также команды 65-й и 11-й школ. В итоге второе место заняли лицеисты, а третье - 65-я школа.
Впервые за последние пять лет конкуренция за лидерство велась в споре вузовских коллективов. В какой-то степени обострению борьбы за награды способствовало участие в эстафете двух приезжих команд - Мордовского и Чувашского госуниверситетов. Два стартовых этапа лидировал УГПУ, но на третьем отрезке дистанции, благодаря усилиям известной ульяновской спринтерши Ларисы Коноваловой, вперед вырвался УлГУ. Первыми из приезжих команд подали голос чебоксарцы, стремительно ворвавшиеся в лидирующую группу и долгое время занимавшие второе место. Когда же Чувашский госуниверситет стал сдавать позиции, ускорение предприняла студенческая команда из столицы Мордовии. Ульяновские педагоги привычное место лидера заняли где-то на середине дистанции. В итоге УГПУ - вновь первый. Спор за второе место до последних метров дистанции вели команды госуниверситетов Ульяновска и Саранска. На финише чуть удачливее оказались наши гости.
В остальных группах победителями стали сборные УФПУ (девушки), УФПУ (юноши), технический лицей (юноши), техникум питания и торговли (девушки), "Станкостроитель", УГПС и команда Мелекесского района.