UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 30 апреля 2002 года №63



Народ не узнал, как живут энергетики


Мы уже сообщали, что "Ульяновскэнерго" подало на нашу газету в суд, обидевшись за сравнение с боевиками и террором. Оспаривалась статья от 16 марта, когда в дни резкого похолодания было отключено тепло в центре и дальнем Засвияжье. Отключено, я уверен, специально, чтобы помучить людей, поскольку ни проблем с топливом, ни проблем с оплатой на тот момент не было (ЗС приняло 14 марта постановление о кредите для погашения долгов).
Суд, однако,, посчитал, что энергетиков мы обидели, и обязал нас выплатить им в общей сложности 1010 рублей. В тот же день "Ульяновскэнерго" разослало в местные СМИ пресс-релиз с вестью о своей победе, хотя их представитель Тимофеев, сам много лет проработавший когда-то в суде, в том числе в областном, прекрасно знает, что это решение не только не вступило в силу, но даже не изготовлено еще и в письменном виде. При кассации оно может быть изменено или вообще отменено. Но "победителей" это не волнует. У них своя задача. Не знаю, поняли ли мои коллеги в других СМИ, с какой целью их так шустро известили о решении суда. Я думаю, чтобы запугать. Дескать, видите, скажете про нас что-нибудь нехорошее, то же самое будет и с вами. Лучше помалкивайте. На мой взгляд, это откровенный шантаж прессы, и я надеюсь, ульяновские журналисты дадут ему соответствующую оценку.
В ходе судебного процесса мы не хотели беспокоить горожан приглашением в качестве свидетелей. Они много чего сказали бы и суду, и представителю "Ульяновскэнерго". Мы просто не думали, что нас не поймут. Хотя не понимают, надо сказать, не только нас. Безуспешны пока даже попытки прокуратуры защитить население. Лишь в апреле в Сурском ее требования были судом поддержаны. Но и проигранные процессы не прошли, я считаю, даром. Если бы не прокурорские иски и не критика действий энергетиков на страницах "СК", прошедший отопительный сезон был бы для ульяновцев еще более страшным. Сознание, что мы, пусть и на малую толику, но помогли людям, дорогого стоит. Оно же дает и новые силы.
А силы потребуются. Тимофеев в суде заявил, что отдано распоряжение заняться персонально моими статьями. То есть на меня объявлена охота. Объявлена ли она и на прокуроров, представитель "Ульяновскэнерго" умолчал. С прокурорами им будет сложнее. Тут можно, фигурально выражаясь, и по зубам получить. Только ведь и "Курьер" не подарок. Желание заставить нас замолчать было у многих, и многих нынче уже нет, а "Курьер" как говорил, так и говорит. Говорит то, что считает нужным сам.
Но даже если энергобаронам удастся найти средство и сжить со свету и газеты, и прокуроров, останется народ. Его еще много, несмотря на все экзекуции и эксперименты.
В начале судебного процесса мы запросили у "Ульяновскэнерго" официальные данные о структуре себестоимости, расходах топлива и доходах начальства в период, когда оно, ссылаясь на безденежье, распоряжалось об отключении тепла в домах. "Не обязаны", - был ответ их представителя на судебном заседании. То есть отказали, и пока народ не узнает, как они живут. Но время придет. Оно всегда приходит.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz