UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 апреля 2002 года №60



Нефть воровали тоннами


234 тонны нефти на сумму свыше 830 тысяч рублей было похищено в ноябре прошлого года из нефтепровода "Дружба" в Новоспасском районе Ульяновской области.
Криминальная деятельность группы, состоящей из пятерых жителей г.Энгельса Саратовской области, продолжалась недолго - всего 12 дней. За столь короткое время преступники успели организовать свой прибыльный "бизнес" с размахом. В операцию по систематическому расхищению черного золота из нефтепровода "Дружба" оказались вовлечены совершенно посторонние люди, которые даже не подозревали, что невольно помогают жуликам. Идея незаконной добычи нефти принадлежала 36-летним Павлу К. и Андрею В., которые детально разработали план предстоящих действий, нашли исполнителей и автотранспорт. Они знали, что на территории Ульяновской области нефтепровод плохо охраняется. Предварительно съездив в Новоспасский район, проникли в валтуз (технический колодец нефтепровода) и сделали замеры для изготовления специального оборудования. Далее парочка посвятила в свои замыслы еще троих земляков: Эдуарда Д., Александра К. и Сергея З., которые охотно согласились поучаствовать в деле. Так сформировалась бригада, оставалось лишь отыскать платежеспособного клиента, готового приобрести ценное сырье. Таковой быстро нашелся. Им оказался один из работников нефтебазы, с которым "коммерсанты" заключили взаимовыгодную сделку.
Первый выезд за товаром был назначен на 5 ноября прошлого года.
Глубокой ночью злоумышленники добрались до нужного места. Сбив с крышки валтуза замок, Сергей и Эдуард спустились в колодец и подключили оборудование. Александр остался наверху следить за наполняемостью автоцистерн. Процесс перекачки занял около 10 минут. В завершение его груженые "КамАЗы" направились в сторону нефтебазы. Затем пустые вернулись к валтузу и процедура повторилась. Чтобы избежать ненужного риска, похитители на первый раз решили ограничиться двумя рейсами. Но в следующую ночь они трижды выезжали за дорогостоящим сырьем. Такие поездки продолжались вплоть до 8 ноября. Затем дельцы устроили себе короткий отдых. Благо позволяли средства: от продажи нефти они выручили солидный куш. Спустив большую часть денег на развлечения и рестораны, преступная группа вновь вышла на промысел.
Следующая вылазка состоялась 16 ноября. В ту ночь Павел и Андрей рассчитывали сделать три рейса. Все шло по плану, пока не случилось непредвиденное.
Линейные обходчики заметили злоумышленников. "Жигули" сорвались с места. Попытка обходчиков догнать и задержать беглецов не увенчалась успехом. О происшедшем они немедленно сообщили в ГИБДД. Опасаясь преследования, похитители загнали свой автомобиль в лес, закрыли его и отправились домой. Однако на ближайшем посту путь им преградили сотрудники милиции. Проверив документы, они вызвали оперативников Новоспасского РОВД.
А немного погодя в милицейские сети угодил "КамАЗ", который к тому моменту успел избавиться от груза. В тот же день милиция установила личности всех участников преступного синдиката. Было возбуждено уголовное дело, расследованием которого занялся отдел по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики СУ при УВД Ульяновской области. В ходе следствия выяснилось, что только за один "рабочий" день ворам удалось получить на руки 18 тысяч рублей чистой прибыли, которые они поделили на пятерых. Особенно трудно было доказывать причастность к этому делу непосредственных организаторов - Павла К. и Андрея В., так и не признавших свою вину. Потребовалось провести несколько специальных экспертиз, чтобы добыть изобличающие их улики. Сообразив, что суда не миновать, двое обвиняемых - Павел К. и Александр К. - ударились в бега. В настоящее время они находятся в розыске.
Недавно расследование по этому уголовному делу было закончено и направлено в суд. Каждому из участников преступной группы грозит до 10 лет лишения свободы.
Светлана МУРАВИКОВА, пресс-служба УВД.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz