UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 25 апреля 2002 года №60



Квартплата - по одной квитанции


В апреле реформирование ЖКХ в Ульяновке ознаменовалось началом работы городской управляющей компании, призванной представлять интересы квартиросъемщиков в их отношениях с коммунальными и жилищными предприятиями.
Что создание новой компании даст рядовым горожанам? Ответить на этот вопрос мы попросили директора компании Владимира Булаева.
Владимир Булаев в управлении коммунальным хозяйством человек не новый. До своей нынешней должности возглавлял МУП ЖКХ "Заволжский", а еще раньше был директором ЖКМП "Левый берег", главой администрации Заволжского района. Проблемой разделения функции заказчика и исполнителя в ЖКХ начал заниматься еще несколько лет назад. Но предыдущие усилия успехом не увенчались. Сейчас пришли к схеме управления, которая в других городах работает уже несколько лет.
- В Ульяновске обслуживание жилого фонда находится в руках трех предприятий - МУП ЖКХ "Правый берег", "Новый город" и "Заволжский", - говорит Булаев. - "Правый берег" обслуживает 4,7 млн квадратных метров жилья, "Новый город" - 2,5 млн. Доля "Заволжского" невелика, поэтому можно сказать, что в городе два монополиста, которые держат в своих руках обслуживание жилья. Эти предприятия, как и любые другие, в первую очередь должны быть заинтересованы в получении прибыли, чтобы были деньги на зарплату. А собственник жилья, то есть администрация города, заинтересован в том, чтобы его собственность сохранялась, вовремя ремонтировалась, чтобы услуги, получаемые населением, были качественные и предоставлялись в полном объеме. Таким образом, мэрия выступает в роли заказчика, а предприятия ЖКХ - в роли исполнителей. Для осуществления функций муниципального заказа по предоставлению жилищно-коммунальных услуг городская администрация делегировала свои права городской управляющей компании. С ее появлением управление жилищно-коммунальным комплексом должно встать "с головы на ноги". Раньше, как известно, обе эти функции были в одних руках - предприятий ЖКХ. Выходило, что они сами себе заказчики, сами же и исполнители, сами и контролеры.
- Что ваша компания будет делать в первую очередь?
- Сейчас необходимо провести работу по заключению договоров. С одной стороны - с жильцами, а с другой стороны - с коммунальными и жилищными предприятиями на поставку холодной и горячей воды, тепла, техническое обслуживание жилого фонда. С владельцами приватизированных квартир будут заключаться договоры на техническое обслуживание, а с квартиросъемщиками муниципального жилфонда - договоры социального найма.
Много проблем возникало из-за того, что деньги с населения собирали жилищные предприятия, а те уже распределяли их "Водоканалу", "Спецавтохозяйству", энергетикам. Часть денег оставалась у жилищников, хотя предназначалась на оплату воды, тепла, вывоз мусора и т.д. Чтобы изменить эту порочную практику, мы создали единый расчетно-кассовый центр. С 1 апреля все деньги, собираемые с населения, поступают на транзитный счет в Сбербанке и ежедневно расщепляются поставщикам коммунальных услуг. Например, "Спецавтохозяйство" за свои услуги в месяц получало примерно 300-380 тысяч рублей и еле-еле сводило концы с концами. А сегодня за первые две недели апреля "Спецавтохозяйство" уже получило 380 тысяч рублей.
- Значит, теперь жилищные предприятия не будут иметь возможности пользоваться чужими деньгами?
- Да, с ними будет заключен договор на техническое содержание жилищного фонда, на проведение капитального ремонта, то есть, на те работы, которые они смогут выполнять своими подразделениями с гарантией оплаты.
Но есть еще один источник неразберихи в финансировании - это порядок выделения бюджетных дотаций. В прошлом году МУЖКХ "ДЕЗ" планировалось выделить 20 млн рублей бюджетных дотаций. Было выделено 82 млн. "Левому берегу" планировалось 9,4 млн, выделено - 71 млн. Цифры очень большие, для бюджета это огромная нагрузка. Но и эти суммы не достаточны, тем более, что на жилищников дополнительно ложится нагрузка по обслуживанию школ, больниц, поликлиник. Но по идее они должны финансироваться по своим статьям - "здравоохранение", "образование". Этого не происходит. Все сваливают в одну кучу. Со стороны кажется - вот какие огромные деньги тратятся на ЖКХ, а начнешь разбираться - на жилой фонд ушло гораздо меньше денег, чем фактически выделено из бюджета, остальное - на социальные объекты. Чтобы не было этой путаницы, нужно отделить финансирование работ, связанных с жилищным фондом, от обслуживания больниц и школ.
- Когда городское руководство объявило о создании Управляющей компании, было сказано, что в городе должна появиться конкуренция на рынке жилищно-коммунальных услуг.
- На первых порах все объекты будут обслуживать те, кто это делал и прежде. Позже, когда все работы будут подтверждаться финансами, должен создаться рынок. Это будет тогда, когда потенциальные участники этого рынка увидят, что деньги, которые мы собираем от населения, плюс дотации городского бюджета будут хотя бы на 90% покрывать их расходы. А сейчас конкурентной среды нет.
- Когда же, на Ваш взгляд, она появится?
- Думаю, что в этом году. В первую очередь на работах по капитальному ремонту жилого фонда. На вывозе твердых бытовых отходов уже работают два предприятия. Я думаю, скоро появятся два предприятия лифтремонта. Существование нынешних предприятий-монополистов экономически не оправдано. Всегда считалось, если предприятие большое, нет лишних накладных расходов, поэтому себестоимость должна быть ниже. А на деле у нынешних предприятий ЖКХ себестоимость очень высокая. Они и не заинтересованы в ее снижении. В ней самую большую часть занимает зарплата.
- И все-таки как появление новой компании отразится на рядовых горожанах?
- Очень скоро введем единые счета-квитанции, которые наглядно покажут квартиросъемщикам сколько платежей и за что им насчитали, сколько они платят из своего кармана, а сколько идет дотаций из бюджета. За все услуги они будут платить в одном месте, а не ходить от одной кассы к другой.
С 22 апреля и паспортные столы увеличат часы приема граждан в два раза, то есть будут работать 25 часов в неделю.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz