UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 6 апреля 2002 года №49-50



Как получить пособие на ребёнка?


В конце марта в областном Комитете социальной защиты населения начала работу справочно-информационная линия по оперативной связи с населением. Каждую среду, с 17 до 19 часов, специалисты комитета будут отвечать на вопросы, поступающие от граждан на телефоны прямой линии.
На этой неделе прямая линия была посвящена теме выплат детских пособий. Большая часть из поступивших звонков - 70 - касалась начисления пособий и выплат задолженности за прошлые годы. Прокомментировать это мы попросили начальника отдела государственных пособий на детей Людмилу Аполлонову.
- Если раньше детские пособия выплачивались по месту работы родителей, то с января 1998 года, по решению правительства, эта функция была полностью передана в органы социальной защиты, - говорит Людмила Дмитриевна. - В Ульяновске был создан Центр государственных пособий на детей. Именно он занимается этой работой. Находится Центр по адресу: ул. Менделеева, 12. До августа 1999 года право на получение пособий было у всех граждан, имеющих несовершеннолетних детей. После указанного срока право на пособие осталось у тех семей, чей среднедушевой доход ниже уровня прожиточного минимума, установленного в Ульяновской области. Сейчас это 1367 рублей.
- Каков размер пособия?
- Если семья полная, то пособие на ребенка составляет 70 рублей. Матери-одиночки получают 140 рублей. Жены военнослужащих срочной службы получают на своих детей 105 рублей. Столько же начисляется на детей, чьи родители скрываются от алиментов. Сейчас в области детские пособия получают 175 тысяч человек. Из них почти 12 тысяч - матери-одиночки. Текущие выплаты производятся регулярно, но имеются большие долги за 1998-99 годы. Это 390 тысяч рублей.
- Какие документы для получения пособия нужно представить?
- Для полной семьи - это копия свидетельства о рождении ребенка, справка о доходах родителей за последние три месяца, справка из ЖЭУ о составе семьи, паспорт родителя, который будет оформлять пособие. При обращении в Центр государственных пособий вам дадут бланк заявления, который нужно заполнить. Обязательное условия для заявителя - совместное проживание с ребенком. Если семья неполная либо имеются еще какие-то обстоятельства, то перечень документов несколько иной. Узнать об этом можно в самом Центре либо в Комитете соцзащиты. Выплата пособий производится по желанию заявителя либо через Сбербанк, либо по почте.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz