UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 6 апреля 2002 года №49-50



Чудодейственные ростки


Три года я выращиваю картофель из ростков. Пришел к выводу, что дело это выгодное, перспективное. Вместо мешков с клубнями на огород сейчас беру два посылочных ящика с ростками. Урожай же по осени не уступает тому, что получал из клубней.
Запасаюсь ростками так. Весной, когда картофель в хранилище начинает прорастать, мы, используя клубни, ростки не выбрасываем. Высаживал их в стаканчики из-под мороженого. Питательная почва и тепло сделали свое: рассада прижилась, дала зелень, хорошо развилась. Когда огородные борозды на глубине 10 см прогрелись до 6 градусов, рассаду высадил в грунт. Прорывка сорняков, полив и подкормка помогли растениям войти в силу.
Подошла осень. Стал копать картошку, и что же? С куста взял по восемь ровных больших клубней. На другой год опять стал разводить картофель ростками. Но на этот раз ставил ростки в посылочный ящик, горшочков на этот раз не удалось собрать. На дно ящика положил полную дозу минеральных удобрений, потом - тонкий слой земли, а на него - двухсантиметровый слой опилок. Ростки ставил прямо, затем обильно поливал. Ящики хранил в прохладном светлом помещении (прямой солнечный свет не должен попадать на ростки). Ростки, высаженные в грунт, дали хороший урожай. Особенно он удался при посадке ростков длиной 8-15 см по схеме 60х30 см под углом 30 градусов.
Сначала борозды не поливал, когда растения поднялись на 10-12 см, слегка окучил. Верхушку ростка при посадке покрывал землей. Второе окучивание - в пору ветвления кустов, и третье - перед самым цветением. Хорошее окучивание положительно влияет на урожай.
Тем, кто хочет много и сразу
Я размножаю черную смородину вертикальными отводками. Ранней весной срезаю всю надземную часть куста, оставляя пеньки длиной 3-5 см. Когда побеги достигнут 15-20 см, окучиваю их влажной почвой на высоту 8-10 см. По мере роста побегов высоту холмика довожу до 30 см. Почву в нем поддерживаю во влажном и рыхлом состоянии, не допуская появления корки. После окучивания побеги прищипываю над третьей почкой для того, чтобы получить разветвления. В конце октября, до наступления морозов, удаляю листья, холмики земли разгребаю и вырезаю укоренившиеся отводки у основания секатором. Все они уже имеют хорошо развитую корневую систему и один-три побега длиной до 60 см. Эти растения полностью пригодны для высадки в сад на постоянное место. Таким образом я могу получить от одного куста 20-30 стандартных саженцев. Опытные садоводы-любители при помощи такого способа могут быстро вырастить саженцы любого элитного сорта, прививая 1-2-почковыми черенками оставленные пеньки срезанных на уровне почвы кустов.
Вадим СИРОТКИН, г.Ульяновск.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz