UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 6 апреля 2002 года №49-50



Наши - в Казани


Ректором Казанского университета стал ульяновец, выпускник школы №1 1968 года Мякдюм Салахов. Выборы прошли в минувшую среду. Теперь университет, в котором определилось революционное будущее В.И.Ленина, волею судеб оказался в руках человека, который учился в той же школе и даже сидел за той же партой, что и Владимир Ульянов.
Ректором Казанского университета с 1827 по 1846 годы был великий математик Лобачевский. Здесь прошло студенчество Аксакова, Льва Толстого, Балакирева, Бутлерова. Мякдюм Салахов также закончил Казанский университет, причем с красным дипломом, остался в нем работать. В 25 лет защитил кандидатскую, а в 40 лет стал доктором физико-математических наук.
Профессор Мякдюм Салахов - специалист в области атомной спектроскопии и математической обработки физического эксперимента. Им разработаны новые методы работы с плазмой. У ученого более 170 научных публикаций в разных изданиях всего мира. Мякдюм Салахов нередко бывает и в Ульяновске - здесь живут его родители и сестра Рауля Салахова, которая заведует музеем "Симбирская метеорологическая станция". Кстати, множество предметов в этом музее подарены профессором Салаховым - из разных стран он привозил любимой младшей сестре термометры, календари, глобус звездного мира, чтобы экспозиция музея была полнее.
Мякдюма Салахова помнят в гимназии №1, его имя находится на доске медалистов этой школы.
- Брат весь был в учебе, - рассказывает о нем Рауля Салахова. - Всегда помогал одноклассникам. Увлекался всерьез шахматами. Он не только физик, но и лирик, прекрасно знающий литературу. Это человек, который сам себя сделал.
В 2002-м году Казанский университет отмечает свое 200-летие. Править балом теперь предстоит ректору Салахову.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz