UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 4 апреля 2002 года №48



Собкор "Радио России" съезжает


"Решился вопрос" о выселении ульяновских корреспондентов "Радио России" и радиостанции "Маяк" из здания Дома Советов. Две недели назад руководителю корпункта Геннадию Демочкину дали понять, что его пребывание на площадях ЗС, предоставленных журналистам в прошлом году экс-спикером Сергеем Рябухиным, не желательно. Фактически их попросили съехать. Правда, сделано это было не главой Собрания Борисом Зотовым, а одним из сотрудников аппарата. Надежды Демочкина на то, что Зотов сообщит ему о принятом решении лично, не оправдались. От разговора на эту тему Зотов уклонился.
Два дня назад распоряжение было повторено. Теперь уже с указанием конкретного срока выселения - до конца нынешней недели. Никаких комментариев ситуации вокруг корпункта со стороны руководства ЗС не последовало. А Геннадий Демочкин уверен, что ему мстят за критику. Инициатором изгнания он считает губернатора Владимира Шаманова. По поручению Шаманова с ним, Демочкиным, встречался вице-губернатор Виталий Марусин. Он высказал недовольство репортажами из Ульяновска на "Радио России". Слишком мрачной в них выглядит, дескать, жизнь области. Марусин попросил Демочкина изменить тональность передач. Собкор сделать это, по его словам, отказался, после чего, как он думает, от Зотова и потребовали выселить корпункт.
Хотя могло быть и иначе. Администрация просто высказала неудовольствие в связи с позицией Демочкина, а уж Зотов сделал собственные выводы и, не желая огорчать Белый дом, решил избавиться от корпункта. Не исключено, что перестарался, забыв, что войны с журналистами центральных СМИ редко заканчиваются победой местной власти. Чаще эти войны выходят власти боком, так что, изгнав команду Демочкина, Зотов, скорее всего, оказал главе области медвежью услугу. Место и телефон корпункту обещала предоставить мэрия.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz