UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 4 апреля 2002 года №48



Покормите птиц!


Апрельская шутка погоды никак не повлияет на самочувствие растений, заверили нас в "Горзеленхозе" и на станции защиты растений. Листья не успели распуститься, хотя, по прогнозам ученых, зеленую дымку деревьев мы вот-вот должны были увидеть, поскольку в связи с глобальным потеплением планеты листья теперь появляются на 10 дней раньше, чем 30 лет назад.
Но бутоны тюльпанов, нарциссов и стебли пионов, готовые украсить клумбы, оказались под снежной подушкой. Что тоже не вызывает беспокойства у растениеводов. Эти ранние цветы дают побеги еще в мерзлой земле, так что морозы им не страшны, если, конечно, температура воздуха не опустится ниже минус семи градусов.
Озимым в полях не помешает лишняя влага. А в садах, если были грамотно проведены побелка коры деревьев, обрезка веток, перепады температуры растениям не страшны.
Без оптимизма происходящие катаклизмы воспринимают орнитологи. Лебеди, гуси, утки, скворцы, жаворонки, грачи, прилету которых радовались горожане, оказались совсем без пищи, им угрожает гибель. Пернатых может спасти лишь участие людей: не поленитесь высыпать в кормушки, на подоконники и просто на землю во дворах семечки, зерна, хлеб, подвесить сало для синиц. Если попадется обессиленная птица, позаботьтесь о ней, обогрейте, покормите.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz