UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 4 апреля 2002 года №48



Рванула снежная бомба


Разбушевавшаяся стихия вчера за считанные часы завалила снегом весь Ульяновск. Городские власти оказались не готовыми к капризам природы.
"Ульяновская" аномалия
В ночь на среду над территорией Ульяновской области сформировался мощнейший циклон, основа которого "нырнула" к нам из Скандинавии. По заверению синоптиков, сначала этот циклон не представлял никакой опасности. Но на стыке холодного и теплого воздуха неожиданно стал проявлять наибольшую активность. Мало того, сложилась такая ситуация, что возникший на Урале и в Сибири антициклон стал препятствовать продвижению "ульяновской" аномалии на Восток. Поэтому весь снежный удар пришелся на нашу область. Разразился небывалый снегопад. Величина снежного покрова превысила 30 см. Выпала почти месячная норма осадков. Все это отрицательным образом сказалось на жизни города. Но основной удар пришелся на Заволжье.
Машины не могли подняться на гору
Вчера утром многие ульяновцы не могли добраться до работы. Трехкилометровая "пробка" образовалась при подъезде к Майской горе. Вереница машин вытянулась аж до улицы Димитрова. Встали все троллейбусы. Отчаявшись, люди выходили из маршруток, автобусов и пешком возвращались обратно. На подступах к Майской горе дежурили сотрудники ГИБДД, которые хоть как-то пытались упорядочить движение. Но чувствовалось, что они в замешательстве и сами не знают, каким образом "рассосать" возникшую пробку, когда только в одном направлении в три ряда выстроились машины разных калибров. Мало того, техника часто буксовала. Самыми беспомощными оказались "Газели", зато "уазики" спокойно преодолевали снежные сугробы. "Икарусы"-"гармошки" пришлось тащить на гору спецтехникой. Прямо на Майской горе прошло оперативное заседание районной комиссии по ЧС. Пробка на Майской горе была ликвидирована лишь после обеда. К тому времени спецтехника расчистила дорогу и посыпала подъем песком.
Многие не попали на работу
Аналогичная ситуация сложилась почти во всех районах города. Ранним утром из-за скопившейся транзитной техники была перекрыта грузовая "восьмерка". А в ряде мест были зарегистрированы порывы на линиях электропередач. Наблюдались сбои в средствах связи.
На улице Ленина около 9.00 удивленные горожане наблюдали такую картину: мощный трактор К-700 с ковшом впереди несколько минут тщетно пытался сдернуть с места трамвай. В конце концов вагон отбуксировали. Движение трамваев возобновилось. МП "Ульяновскэлектротранс" работало в особом режиме, именно благодаря специальной снегоочистительной технике этого предприятия расчищались занесенные дороги. Автомобили в отдельных местах шли по трамвайным путям.
Тысячи горожан, оставив в сугробах маршрутные такси, шли вереницей на работу пешком.
Городские власти вновь показали свою беспомощность. В МП "Спецавтохозяйство по уборке города", МП "Спецремстрой" часть машин уже была переоборудована на летний вариант. До рассвета не удалось расчистить и половины городских улиц. Из-за капризов погоды многие студенты не смогли добраться до вузов. А в некоторых школах отменили занятия во вторую смену.
Тревогу забили и медики. Машины "скорой помощи" не в состоянии были проехать сквозь образовавшиеся заторы. В БСМП сообщили, что именно к утру возросло количество вызовов к хроническим больным.
Увеличилось количество аварий на дорогах. Только к середине вчерашнего дня на различных автотрассах Ульяновска было зарегистрировано более 20 ДТП. Из-за сильных снегопадов были отменены междугородние рейсовые маршруты, закрылись аэропорты "Ульяновск-Восточный" и "Ульяновск-Центральный".
Мэрия против стихии
Вчера в мэрии прошло экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Были даны соответствующие указания муниципальным службам города мобилизовать все силы и средства на борьбу со снежной стихией. Решено обратиться за помощью к военным. В частности, попросить в 31-й ВДБ тягачи и поставить их на дежурство на Майской горе.
Власти также через местное Управление ГИБДД обратились к владельцам автотранспорта до выходных не выезжать в центр города. На время разгула стихии рекомендовано водителям транзитного транспорта объезжать Ульяновск и следовать через Казань или Саратов. Кстати, именно из-за транзитного транспорта, который гибэдэдэшники пустили прошлой ночью по "грузовой восьмерке", образовалась большая пробка. Решено на время снегопадов организовать стоянку транзитного транспорта за чертой города. Было также принято решение о создании оперативных групп. Одна из них должна контролировать Димитровградское шоссе - трассу федерального значения. Городской комиссией по ЧС рекомендовано было отменить школьные занятия в 1-7 классах.
Синоптики
А ведь накануне ничего не предвещало разгула стихии. Сотрудники местного гидрометеоцентра передали обнадеживающий прогноз. Мол, природных аномалий не будет, продержится неустойчивая погода. Никто и не собирался объявлять штормовое предупреждение.
Теперь гидрометеоцентр сообщает, что циклон покинет нашу область лишь к пятнице. Уже в субботу на территории Ульяновской области обещают 10 градусов тепла.
Арсений КОРОЛЕВ. Николай СТРЕЛЬЦОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz