UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 4 апреля 2002 года №48



Cгорел художник


Было раннее первоапрельское утро, когда неожиданно вспыхнул деревянный дом на улице 1-го Мая, что на Нижней Террасе. Через несколько минут уже задымилась и соседняя пристройка.
Соседи, заметившие огонь, тут же позвонили по телефону "02". Сигнал о бедствии поступил на пульт управления пожарной части в 5.40 утра. "Горит частный дом в районе Карасевки". Пять пожарных машин буквально через несколько минут уже были на месте происшествия. Одновременно туда подъехали сотрудники милиции, "скорая помощь" и аварийная бригада "Горгаза". К горящему дому сбежалась и вся Карасевка.
Час потребовался пожарным, чтобы потушить огонь. В доме обнаружили тела 70-летнего Бориса Афанасьева и его жены. По первым признакам было установлено, что это убийство.
За дело принялись сотрудники заволжской прокуратуры. А пожарные взяли пробы дерева и весь необходимый материал отправили в спецлабораторию. Только после анализа можно будет сказать, что явилось причиной пожара. Есть предположение, что пожар возник из-за неосторожного обращения с воспламеняющейся жидкостью.
В поселке говорят, что 70-летнего Бориса Афанасьева и его жену убили, а дом подожгли. Вроде бы около пяти часов утра из их дома вышел молодой человек, который быстро скрылся за остановкой. Да и те люди, которые видели трупы, рассказали, что у погибших были сломаны челюсти.
Если и предположить, что хозяев убили, а дом подожгли, то напрашивается вопрос: "За что? Чем не угодили пожилые мужчина и женщина?". Как рассказали соседи, Борис Афанасьев был художником. И художником неплохим. Правда, рисовал в последнее время мало. Зато его полотна пользовались успехом. Борис Афанасьев вывешивал свои картины возле дома на заборе. Многие ульяновцы, следовавшие мимо Карасевки пешком или на автобусе, могли видеть его творения. Вероятнее всего, считают в поселке, кто-то подумал, что у старика есть деньги, и деньги приличные, раз он успешно продавал картины. По другой версии жителей Карасевки, Афанасьеву должны были большие деньги, но все не отдавали.
Окончательную точку в этом деле поставит следствие, которое и ответит на вопросы, был ли поджог, а до этого - преднамеренное убийство.
Корреспондент "СК" побывал на месте происшествия. Дом обгорел сильно и требует капремонта. Еще до сих пор в воздухе стоит запах гари. Дверь и окна родные и близкие погибших забили досками.
Арсений КОРОЛЕВ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz