UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 апреля 2002 года №47



На победу благословил священник


16 раз попадали в призеры ульяновские спортсмены на зимнем чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов, прошедшем в Пензе. Все семеро из нашей команды поднимались на пьедестал, большинство - неоднократно. Но памятные медали за свои победы сумели выбить (другого слова не подберешь) лишь универсал Владимир Соколов да бегун Николай Дмитриев. Дело в том, что теперь почему-то для получения медали ветеранам "королевы спорта" надо не просто победить в своей дисциплине, а показать результат, составляющий 80 процентов от ветеранского рекорда. В ином случае получай просто диплом, а медаль, если хочешь, - за дополнительную плату. Такая идея появилась. Вот многие и смиряются с половинчатым награждением.
Увы, сейчас даже ветеранский спорт крепко опутала коммерция, хотя наверняка существуют какие-то специальные фонды, призванные поддерживать бывших спортсменов, получают на это средства. Однако деньги для поездки на соревнования атлеты-ветераны вынуждены искать сами. И стань ты хоть 10 раз чемпионом России, но не попадешь в 2002 году на ветеранский чемпионат мира в Италии или на чемпионат Европы в Германию, если не раздобудешь соответственно 600 или 700 долларов. А где их большинству экс-спортсменов из российской провинции взять? Если бы сборная страны формировалась исключительно по спортивному принципу, то многие наши земляки попали бы в нее. В Пензе они семь раз становились чемпионами страны в различных возрастных группах, в итоге наша самая малочисленная команда финишировла пятой из четырех десятков в общем зачете. Бегунья Мария Кислевич трижды поднималась на вершину пьедестала. Самый старый наш участник Николай Андрюшин вышел на дорожку вскоре после операции и обогнал всех своих ровесников в забеге на 400 м. Разносторонний Владимир Соколов готов был стартовать еще в каких-нибудь секторах, например, в прыжках с шестом (и не исключено, что тоже удачно), но по правилам запрещалось заявляться более чем в трех дисциплинах.
Между прочим, накануне чемпионата России Соколов едва не утонул на Свияге. Он регулярно занимается моржеванием, вот и на сей раз благополучно окунулся в полынью, но, когда надумал выбираться, подтаявший лед стал ломаться под его руками. Помогла подвернувшаяся палка, за которую ухватился Владимир. Хорошо еще, что одежду и сумку оставил на берегу, а не у проруби. Этот случай не отбил у легкоатлета пристрастия к водным процедурам на свежем воздухе. В Пензе Соколов утром и вечером купался в источнике Самоварник, который находится поблизости от Дворца спорта, где проходил чемпионат ветеранов. Заряжался энергией. Однажды поутру встретил возле источника священника (церковь рядом) и попросил благословения перед стартом. Батюшка не отказал. Владимир в этот день легко выиграл: уверен, что с Божьей помощью.
Призовые места ульяновцев
Группа 45-49 лет. Владимир Соколов - первое место в толкании ядра и беге на 60 м с барьерами, третье место в тройном прыжке.
Группа 55-59 лет. Мария Кислевич - первые места в беге на 60, 200 и 400 м. Петр Соловьев - третьи места в ходьбе на 5000 м и в толкании ядра.
Группа 60-64 года. Николай Дмитриев - второе место в беге на 400 м, третьи места в беге на 60 и 200 м.
Группа 65-69 лет. Галина Осадчий - вторые места в беге на 1500 и 3000 м. Геннадий Нестеров - первое место в беге на 400 м.
Группа 70-74 года. Николай Андрюшин - первое место в беге на 400 м, третье место в беге на 200 м.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz