UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 апреля 2002 года №47



Работодатели объединились в союз


До недавнего времени Ульяновская область оставалась единственной из всех российских регионов, где не было отделения Российского союза промышленников и предпринимателей.
27 марта Ульяновское региональное отделение было создано. Его учредителями стали генеральные директора крупных предприятий: Вячеслав Абанин (Ульяновский механический завод), Анатолий Карюканов (ОАО "Электросвязь"), Борис Илюшин ("Вторчермет"), Анатолий Литвинов (ОАО "Витязь"), Владимир Ртищев (ООО "АмарантРПк"), начальник Департамента автомобильного транспорта Сергей Карпенко. Возглавил Союз промышленников и предпринимателей Ульяновской области Геннадий Матвеев.
В уставе Союза сказано, что он представляет интересы работодателей коммерческих организаций любых организационно-правовых форм, независимо от форм собственности, физических лиц и общественных объединений, расположенных на территории области и признающих учредительные документы Союза. Цель новой структуры - защита прав и представление интересов своих членов во взаимоотношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, с профсоюзами. Таким образом, с образованием структуры, объединяющей работодателей, у профсоюзов впервые появился реальный социальный партнер. Содействие развитию системы социального партнерства для достижения баланса интересов между государством, работодателями и наемными работниками является одной из задач Союза. Однако ее реализация станет возможной только в случае, если Союз объединит большинство работодателей и станет для них авторитетной и уважаемой структурой. По словам губернатора Владимира Шаманова, новая структура должна стать связующим звеном между областной властью и руководителями местных предприятий. О других составляющих промышленной политики областного руководства в своем докладе рассказал заместитель главы администрации области Георгий Черников. По его словам, ставку в деле развития промышленности планируется сделать на создание вертикально интегрированных холдинговых структур, во главе с управляющими компаниями, в которые вошли бы неэффективно работающие сегодня промышленные предприятия, в том числе акционерные общества с долей областной собственности и областные государственные унитарные предприятия. Ожидается, что эти объединения станут привлекательными для инвесторов. Кроме того, у них появится возможность использовать перекрестное финансирование в рамках холдинга, реализовывать эффективную маркетинговую политику, снизить себестоимость продукции.
Приоритетное значение в промышленной политике администрации области будет иметь реализация программы внутриобластной кооперации. Основной частью этой программы является производство комплектующих для УАЗа. Задача местных поставщиков и областного руководства - разработать новую модель расчетов за поставки комплектующих. Еще одним направлением программы внутриобластной кооперации является производство запчастей под заказ для сельскохозяйственной техники. Сформирован областной заказ на сумму более 12 млн рублей.
Согласно докладу Черникова, в области планируется возрождение крупных предприятий оптовой торговли продукцией производственно-технического назначения. Ведется подготовка к созданию ОАО "Ульяновский центральный торговый дом - Областная торговая площадка", которое будет иметь складские помещения с полным сервисом, а также телекоммуникационный информационно-аналитический центр, куда будет стекаться информация о товарных и финансовых потоках. Черников затронул также и проблему отсутствия в области постоянно действующего выставочного центра. Зам.губернатора рассказал также о скором создании при главе администрации области новых структур - Наблюдательного совета по вопросам финансового оздоровления и банкротства предприятий и Совета по информатизации.
Нина ЖУКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz