UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 29 сентября 2001 года №146-147



Глядь, зима катит в глаза
Руководство области гарантирует, что население не замерзнет


Через неделю на заседании правительственной комиссии по подготовке к отопительному сезону заслушают информацию субъектов федерации, имеющих в этом плане проблемы. Среди них и Ульяновская область (еще Приморье, Камчатка, Архангельская область и др.). Руководство регионов доложит, как оно израсходовало выделенные Москвой деньги.
Наша область получила порядка 184 млн рублей. В центральных СМИ на прошлой неделе прозвучало, что деньги у нас ушли не по назначению. В четверг на пресс-конференции с участием Владимира Шаманова и Павла Романенко эта информация была опровергнута заместителем председателя Госстроя РФ Сергеем Кругликом. Он приезжал в Ульяновск выяснить судьбу денег и посмотреть, как идет подготовка к зиме. И тем, и другим остался доволен. К зиме область в основном готова, если не считать внешних факторов, сказал Круглик. Под внешними факторами имеются в виду накопленные при Горячеве долги энергетикам. Круглик признал, что погасить их невозможно ни за год, ни за два, поэтому надо искать какие-то другие схемы решения этого вопроса.
В целом же линия, которую гнул на пресс-конференции зампред Госстроя, была нехорошей. Речь он вел об увеличении в Ульяновске тарифов на тепло и горячую воду, говоря, что без этого правительственное содействие не поможет. На возражение корреспондента "СК", что тарифы у нас и так выше, чем у соседей, Круглик отпарировал репликой, смысл которой сводился к фразе: "Сами виноваты".
"Виноватый" в гигантском долге области энергетикам и высоких тарифах находится сейчас, как известно, на покое, создает фонд, чтобы вновь когда-нибудь вернуться во власть. Когда Ульяновск проводил ту политику, которую проводил, Москва "виноватого" не одергивала, а теперь как бы умывает руки.
Владимир Шаманов, впрочем, заверил (в четвертый, наверное, или в пятый, как он сказал, раз), что отопительный сезон в области пройдет гарантированно, "Приморья не будет". На вопрос, когда конкретно этот сезон начнется, ответил Сергей Круглик: "Когда среднесуточная температура воздуха опустится ниже +8 градусов".
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz