UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 сентября 2001 года №145



На вещевой рынок - за чесоткой


Чесоткой можно заразиться через вещи, купленные на рынке. Такая информация прозвучала на пресс-конференции, которую дали вчера врачи областного кожно-венерологического диспансера.
Проблема заразных кожных болезней весь сентябрь была под прицелом специалистов, особо тщательно проверяли детские дошкольные и учебные учреждения. После летних каникул урожай заразных кожных заболеваний бывает особенно велик.
Итак, пострадавших от чесотки в этом году по Ульяновской области больше на 30 процентов, чем в прошлом. Показатели грибковых заболеваний не выросли.
В Ульяновской области картина более-менее благополучная, российские показатели выше наших в два раза. Это объясняется тем, что у нас не так интенсивно протекают миграционные процессы.
Среди районов области по кожным заболеваниям в лидерах Радищевский район. Там же выяснилось, что предположительный источник заражения чесоткой - вещи, купленные на местном вещевом рынке. По словам дерматовенеролога Надежды Осановой, в начале 90-х годов, когда широко распространился челночный бизнес, регистрировали много предпринимателей, заразившихся чесоткой. Причина заболевания - чесоточный клещ, который способен жить на вещах больше недели. Был случай, когда чесоткой заразилась девочка, надевшая колготки, купленные на рынке. Сыпь в виде маленьких пузырьков покрыла все тело от пояса до пяток, то есть участок, тесно контактировавший с колготками. Хотя для чесотки очень характерны высыпания на кистях рук, внутренней поверхности бедер, внизу живота.
Отложите вещи, приобретенные на рынке, хотя бы на неделю - советуют врачи. За это время чесоточный клещ должен погибнуть. Лучше всего покупки постирать или прогладить горячим утюгом, если это возможно.
Проблема чесотки и грибковых заболеваний не только медицинская, но и социальная, утверждают врачи. Эти болезни хорошо лечатся, однако отказ от лечения - не редкость. Особенно в районах области - люди говорят, что им не на что купить лекарства.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА..


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz