UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 сентября 2001 года №145



Квартплата заморожена
Гордума не согласилась с повышением тарифов на тепло и горячую воду


Вчера в телепрограмме ГТРК "Волга" "Актуальный репортаж" мэр Павел Романенко говорил о предстоящем повышении с 1 октября тарифов на коммунальные услуги населению. Оно должно было стать вторым этапом роста тарифов, предусмотренных постановлением мэра, которое было принято в феврале этого года. Данное постановление принималось в отстутствие городской Думы - ее выборы тогда только предстояли. Сейчас же законодательная власть сказала свое слово, отклонив предложение коммунальщиков о повышении расценок.
Рост тарифов должен был коснуться платы за пользование лифтом, тепло- и водоснабжение. Стоимость горячего водоснабжения должна была вырасти с 20 до 30 рублей с человека, теплоснабжение - с 1 руб. 20 коп. до 2 руб. 50 коп. за квадратный метр жилья. Все аргументы инициаторов повышения были заслушаны депутатами Гордумы на объединенном заседании комитетов, состоявшемся во вторник. Они показались думцам неубедительными. Основной же причиной отказа стало то, что увеличение стоимости коммунальных услуг должно неизбежно привести к увеличению жилищных субсидий, а на это в бюджете средств не предусмотрено. В результате постановление мэра отправлено на доработку. Сроки повторного обсуждения вопроса пока не известны.
Проблемы энергетического комплекса Ульяновска обсуждались также на прошедшем вчера очередном, 15-м по счету, заседании городских законодателей.
"Зима в Ульяновске стоит 1 млрд рублей. Из них 520 млн нужно выделить до Нового года, а остальное - с января по май следующего". Эти данные сообщил депутатам заместитель мэра Вячеслав Ковеленов. По информации, полученной Ковеленовым от метеорологической службы, среднесуточная температура опустится ниже отметки +8 градусов уже в период с 5 по 10 октября. Значит, по существующим правилам, отопительный сезон должен начаться именно в этот период. Сейчас мэром готовится соответствующее постановление. Начало отопительного сезона и связанные с ним проблемы в последние дни стали предметом многочисленных обсуждений руководства города и энергетиков. До своего выступления перед депутатами Ковеленов принял участие в совещании с представителями СМУЭК, посетившими вчера мэрию. По его словам, стороны пришли к заключению, что энергетические проблемы Ульяновска способны решить только федеральные органы, так как найти средства на текущие платежи и оплату почти двухмиллиардного долга, как того требует "Ульяновскэнерго", не в состоянии ни областной, ни тем более городской бюджеты. По всей вероятности, в ближайшие дни губернатор области Владимир Шаманов и мэр Павел Романенко отправятся на встречу с руководством РАО "ЕЭС".
Что касается городского бюджета, то из заложенного в нем 291 млн рублей на подготовку к отопительному сезону фактически израсходовано, по данным мэрии, 270 млн. Остальное будет использовано в ближайшие недели. А средства, предусмотренные в бюджете 2001 г. на отопление и горячее водоснабжение, уже исчерпаны, как и суммы, которые область давала городу дополнительно.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz