UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 сентября 2001 года №145



Горячев выходит из подполья


В 63 года бывший глава области Юрий Горячев начал делать по сути первые шаги в публичной политике. До 24 декабря 2000-го он мог, перефразируя Людовика ХIV, сказать: "Политика в области - это я", поскольку был уверен, что держит в руках все до единой нити, включая и чисто политические. Пролетев же на выборах, месяц за месяцем осмысливал, что случилось и где он проглядел. Осмысливал молча. И вот заговорил.
Во вторник Юрий Фролович выступил в программе своего пылкого поклонника Юрия Когана на телеканале "2х2" на Волге". Если бы не разделявший их стол, Коган в какой-нибудь из моментов бросился бы, наверное, экс-главе на шею. Он без конца сыпал в его адрес комплименты, а на стол поставил стакан с каким-то напитком.
Чего Коган хотел от Горячева добиться, поняли, вероятно, не все. Он то спрашивал Ю.Ф. о планах, то говорил, что вещи, за которые бывшего главу "хлестали на выборах", постепенно возвращаются, то восклицал: "Мне бесконечно близки Ваши слова!" и так далее.
Одна из телезрительниц, если верить Когану, спросила Горячева, не собирается ли он вернуться к активной деятельности, баллотироваться на выборах "самых разных уровней". Думаю, сказал Юрий Фролович. А думает он создать некий фонд (координаты обещал оставить на "2х2") и участвовать с этим "Союзом меча и орала" во всех избирательных кампаниях - и в ЗС в 2003 году, и в Госдуму в том же году, и губернатора с мэром в 2004-м. Кому будет на выборах помогать, еще не решил.
Другие граждане спрашивают, не согласится ли Ю.Ф. на теледебаты с нынешним губернатором. Сначала, заметил он, надо встретиться один на один, без свидетелей, без помощников, поговорить. Но это только, если будет инициатива команды Шаманова, "я бы мог ему дать совет... подсказать, куда денежные потоки направить".
- А если Вы...
- Вы хотите, чтобы я пошел?!
- Да! - хлопнул Коган себя по сердцу.
- Вы знаете мой характер...
- Да, да, я Вас знаю!
Потом новый поток любезностей.
- Я бесконечно рад, - сказал Коган, - что Вы хорошо выглядите... после всех этих утверждений, что Вы чуть не повесились.
- Не дождутся, - отрезал Ю.Ф.
И наконец прощание:
- Пейте, Юрий Фролович, чай.
Горячев поднес стакан ко рту, характерно выдохнул и приложился.
Юрий КАШИНСКИЙ.


[обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz