UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 сентября 2001 года №145



Купил чужую квартиру
На 300 тысяч рублей "облапошили" доверчивого ульяновца две очаровательные аферистки, по фиктивным документам продавшие ему чужую квартиру


Будущих мошенниц свел случай. Познакомились они в косметическом салоне. Будучи медиком по образованию, Елена Николаева (все имена изменены) подрабатывала в салоне красоты консультантом. А Наталья Леонтьева регулярно посещала это заведение в качестве клиентки. Однажды дамы встретились и сразу почувствовали взаимную симпатию: у них было слишком много общего. Обе бальзаковского возраста, с достаточно высоким социальным статусом, привлекательны, умны, энергичны. На окружающих они неизменно производили самое благоприятное впечатление. Впоследствии оказалось, что и интересы их тоже совпадали. Зная, что подруга уже несколько лет стоит в очереди на жилье, Наталья решила помочь ей в этом жизненно важном вопросе. Правда, не совсем законным способом. Женщина была одним из ведущих специалистов Департамента занятости населения по Ульяновской области, знала многих из числа властей предержащих, а главное - умела грамотно и убедительно составлять разные официальные бумаги.
В сентябре 1999 года она с помощью приятельницы подготовила ряд фиктивных документов: постановление о выделении Николаевой места под строительство двухкомнатной квартиры по улице Радищева и платежное поручение о частичной оплате ее стоимости. Для придания фальшивкам достоверности подруги проставили в них реквизиты Комитета по управлению имуществом Ульяновской области с соответствующим штампом. Чтобы найти покупателя на якобы выделенную ей жилплощадь, Елена обратилась к знакомому агенту по недвижимости. Показав ему вышеназванные документы, она пригласила осмотреть квартиру. Убедившись, что жилье существует не только на бумаге, тот согласился помочь. После чего предприимчивая дама дала объявление в "Симбирскую визитку" о продаже двухкомнатной квартиры в элитном доме. Вскоре агенту позвонил некий господин Горизонтов, который захотел встретиться с хозяйкой престижных апартаментов. В конце ноября эта встреча состоялась. Елена сообщила клиенту, что квартира общей стоимостью 520 тысяч рублей выделена ей администрацией Ульяновской области. Часть этой суммы, в размере 260 тысяч рублей, она якобы уже внесла, а на остальное - нет денег.
Высокая цена квартиры смутила клиента. Приобрести ее Горизонтов согласился лишь при условии частичной оплаты. В нотариальной конторе, где оформляли сделку, хозяйка потребовала увеличить размер первого взноса до 300 тысяч рублей, а покупатель настоял на включении в договор штрафных санкций в случае неисполнения его условий. В январе он передал владелице требуемую сумму. Взамен же получил от нее две расписки, подтверждающие внесение и получение денег.
Далее к процессу купли-продажи подключилась Наталья Леонтьева, в руки которой, предположительно, перешла вся наличность. В конце января она пригласила супругов Горизонтовых к себе на работу и заявила, что вопросами распределения льготного жилья, в том числе и их квартиры, занимается специальная экономическая комиссия. Дама намекнула, что может повлиять на решение этой комиссии, поскольку является чуть ли не ее председателем. Чтобы подчеркнуть свою значимость, она неоднократно упоминала в разговоре фамилии высокопоставленных чиновников, от которых якобы зависело положительное решение вопроса. В присутствии супружеской четы звонила некоторым из них и уточняла дату проведения заседания. А через некоторое время Наталья потребовала у клиента передать ей расписки будто бы для снятия ксерокопий.
Считая себя полноценным собственником недвижимости, Горизонтов несколько месяцев ходил на стройку и даже принимал участие в отделочных работах. Пока случайно не узнал, что данная квартира принадлежит не ему, а конкретной организации. К тому времени лжериэлторши, опасаясь разоблачения, стали скрываться. Потерпевшему ничего не оставалось, кроме как обратиться в милицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело, занялся которым отдел по расследованию экономических преступлений СУ при УВД Ульяновской области. Изъятые у Горизонтова документы экспертиза признала поддельными. Также в ходе следствия выяснилось, что Наталья Леонтьева причастна и к другим аналогичным аферам. К моменту задержания своей напарницы чиновница уже томилась в следственном изоляторе по подозрению в совершении серии мошенничеств, связанных с земельными участками и недвижимостью. Состоявшийся недавно суд приговорил Наталью Леонтьеву к 11,5 годам, а ее подельницу - к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Судьба денег, которыми преступницы завладели обманным путем, осталась неясной.
Светлана МУРАВИКОВА, сотрудник пресс-службы УВД Ульяновской области.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz