UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 сентября 2001 года №145



Обсчитали инспекторов


Всем известна мелко-оптовая база, расположенная на Гая, 100. Народ туда ходит отовариваться валом, говорят, там дешевле. Может быть. Но качество как товаров, так и обслуживания (как показала проверка Управления Госторгинспекции по Ульяновской области) оставляет желать лучшего. На прошедшей неделе инспекторы побывали на пяти предприятиях этой базы.
В секции частного предпринимателя Чурилова были забракованы и сняты с реализации колбасные изделия четырех наименований на сумму 361 руб. По правилам, вареная колбаса должна храниться всего шесть суток. У предпринимателя на момент проверки колбаса лежала на прилавках с истекшим сроком годности (на двое суток). Во время контрольной проверки расчет проводил сам Чурилов, который еще и обсчитал инспектора на 3 руб. 41 коп.
Также сняты с реализации колбасные изделия в секции ЧП Корнилова. Здесь срок годности превышал уже четверо суток. К тому же на три наименования колбасы не было документов, удостоверяющих качество и безопасность продукта. А нет документов, значит, невозможно установить ни дату выработки колбасы, ни ее срок годности.
Секцию частного предпринимателя Панфилова проверили по жалобе покупателя, поступившей в Госторгинспекцию. Покупателю не понравилось топленое масло, купленное у Панфилова. И не зря. На упаковке не было маркировочной информации о продукте. Из чего делали это масло, остается загадкой. Другое масло, под названием "Моя семья", также не соответствовало требованию стандарта: на продукте был обнаружен штафф - желтый налет, который образуется в результате неправильных условий хранения.
Инспекторы проверяли одну секцию за другой. Когда настала очередь делать контрольную покупку в секции ЧП Кадырова, сотрудник мелкооптовой базы, сопровождавший инспекторов, указал продавцу на проверяющего. Но и это не помогло, женщина обсчитала инспектора на рубль - наверное, по привычке, автоматом.
По всем случаям были составлены предписания о приостановлении реализации пищевых продуктов.
С начала текущего года Госторгинспекция проверила 37 предприятий (не считая этих пяти), расположенных на Гая, 100. Во всех были выявлены нарушения. В семи из них, а это 19 процентов, денежные расчеты с покупателями проводились без контрольно-кассовых машин. На всех нарушителей были наложены штрафы, общая сумма которых составила 93 тыс.рублей.
Ирина МАХОРТОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz