UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 27 сентября 2001 года №145



Охота на хохотуна запрещена


В нашей области насчитывается около двадцати тысяч охотников. По мнению специалистов, для такой маленькой территории многовато. Распоряжение о размерах платы за животных, на которых разрешена лицензионная охота, не менялось с 1995 года. Недавно было подписано новое постановление губернатора, отменяющее прежнее. Называется оно "О размерах платы за пользование объектами животного мира, отнесенными к объектам охоты, изъятие которых из среды обитания без лицензии запрещено". Теперь за охоту на взрослого лося необходимо заплатить 6 минимальных размеров оплаты труда, за лося до одного года - 3, за благородного оленя - 4, косулю и кабана - от 1 до 2, за рысь - 0,9, бобра, барсука и куницу - 0,5, сурка - 0,1. Существует ряд животных (лисы, белки, зайцы, глухари, тетерева и т.д.), где плата производится не за одно животное, а за группу в целом.
Также в лесах Ульяновской области есть редкие и находящиеся под угрозой исчезновения животные, занесенные в особый список. На них охота запрещена. Птиц в списке - 57 видов (данные 1996 года), например, черноголовый хохотун, малый погоныш, вертлявая камышовка, аисты, лебеди. Млекопитающих - 29 видов.
Но есть и такие животные, которых можно отстреливать и без оплаты, и даже без лицензии - волк и серая ворона.
Как сказал корреспонденту "СК" начальник областного Управления охотничьего хозяйства Александр Андаев, по лесам и полям области бродит сейчас не более полусотни взрослых волков, в нынешнем году 33 из них убиты.
А вот количество лосей стало расти. Если в 1997 году их насчитывалось всего 1300 голов, то нынче - уже 2350.
Из животных, потенциальных объектов охоты, на территории области больше всего сурков. Их насчитывается около 44 тысяч. Сурков теперь не найти в Красной Книге Российской Федерации, нет угрозы исчезновения этого вида.
Накануне нынешнего осенне-зимнего сезона областным Управлением охотничьего хозяйства будет выпущено специальное распоряжение, в котором будут названы только пушные животные и сроки охоты на них.
Ирина МАХОРТОВА, Никита НАШЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz