UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 сентября 2001 года №144



Ильич дал трещину
Мемцентр в очередной раз становится жертвой оползней


Волжский косогор "плывет". Разрушаются здания, представляющие историческую и архитектурную ценность. Время от времени образуются мощные трещины даже на мраморных плитах Ленинского Мемориала. Правда, об этом отцы города стараются умалчивать. Но факт остается фактом: рукотворное море - Куйбышевское водохранилище - продолжает свою черную работу, нанося Ульяновску колоссальный ущерб.
Вот и теперь Мемцентр в опасности. В разных местах отваливается мраморная плитка, в том числе и над барельефом Ильича. Разломы тектонического характера отчетливо видны на всей площади 100-летия, а также на асфальте. Трещины пролегают параллельно волжскому косогору, что явно указывает на оползень.
По нашим данным, этой проблемой занимаются и городские экологи, и депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области. Есть интересные противооползневые проекты, но, к сожалению, нет средств на их финансирование.
Некоторые из народных избранников вполне серьезно считают, что часть расходов на противооползневые работы должно профинансировать руководство Куйбышевской ГЭС. Потому как строился этот объект всей страной, а расхлебывает плоды творения рук человеческих Ульяновская область.
Сергей ВИКТОРОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz