UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 25 сентября 2001 года №144



Кириллица или латиница


Возможный переход татарского алфавита с кириллицы на латиницу разделил нацию на два лагеря. Язык и письменность касаются каждого человека без исключения, поэтому равнодушных к этому вопросу в Татарстане и за его пределами нет. Дебаты продолжаются на самых разных уровнях и выплеснулись на страницы центральной прессы. Казань отложила реализацию программы на неопределенное время.
"За" латиницу или "против" ульяновские татары? С этим вопросом мы обратились к известным людям города.
Айрат Ибрагимов, заместитель председателя движения "Туган тел":
- Латиница в татарском языке заменила арабский алфавит через 10 лет после революции 1917 года. И подошла как нельзя лучше и в произношении, и на письме. Переход с арабского на латиницу предложил Ленин, чтобы малые народы приблизились к мировой культуре. Известно, что Луначарский Ленину предлагал перевести на латиницу и русский язык, но вождь пролетариата заявил: "Народ нас не поймет".
Кириллица навязана татарскому языку Сталиным. В 30-е годы в газете "Правда" было организовано письмо туркменских учителей, в котором они просили, чтобы сблизиться с языком русского народа, заменить латиницу на кириллицу. Позже это письмо вынужденно поддержали другие народы.
Сейчас эти народы вновь вернулись к латинице, а Татарстан медлит, прислушиваясь к мнению тех, кто утверждает, что татарский язык не сохранится за пределами республики. А почему по этому поводу забеспокоились именно сейчас, а не раньше, когда были закрыты татарские школы, и нас лишили языка?!
Рамис Сафин, тележурналист:
- Латиница разъединит татар России. Приверженцы изменений алфавита думают лишь о тех, кто живет в республике, остальные не будут иметь доступа к обучению. Переучивать же все население страны нереально. И получится так, что, например, мой сын поедет поступать в Казанский университет, где требуется знание языка, а ему туда дорога закрыта.
Шаукат Богданов, инженер-конструктор:
- Исследования национальных лингвистов показывают, что с точки зрения филологии более удобна латиница. Кириллица усложняет татарский алфавит, в нем появилось восемь лишних букв, коверкающих язык. Противники перехода выдвигают аргумент, что прервется связь поколений. Но для нынешних поколений, к сожалению, нет разницы - им что кириллица, что латиница. 95 процентов городских детей в татарских семьях не говорят на родном языке. Тюркоязычные государства - Узбекистан, Туркменистан, Азербайджан - уже перешли на латиницу. Заметьте, не на арабский, хотя эти народы ближе к Востоку, чем Татарстан. Как утверждает академик Арутюнов, глобализация и компьютеризация общества приведут к тому, что и сам русский язык перейдет на латиницу.
Рауля Салахова, директор музея "Метеорологическая станция":
- Целые поколения выросли на кириллице, на ней изданы все книги, учебники, сформирован целый пласт культуры. Какая необходимость все это менять? Не говоря уже об экономических затратах, хотя материальная сторона в этом вопросе вторична. Главное - переход на латиницу исторически не оправдан. Она просуществовала всего 12 лет, с 1927 по 1939 год. История и культура татар связаны с арабским алфавитом, почему не встает вопрос о его восстановлении?
Марат Салихов, концертмейстер симфонического оркестра:
- Мне в этом споре сложно принять чью-то сторону, так как я не могу прогнозировать, к каким последствиям может привести вмешательство в языковую культуру. Как показывает история, изменения в культуре всегда влекут за собой глубинные перемены во всем мире, мы сейчас наблюдаем, к каким тенденциям ведет радикализм в исламе.
Я читаю по-татарски, по-башкирски, смог бы разобраться и с латиницей. Но мне трудно судить о преимуществах последней. Хотя я не исключаю, что для самоопределения народа такой шаг может быть важен.
Хамза Ямбаев, представитель Союза предпринимателей Ульяновска:
- Не нужно делать неосторожных шагов, выделяющих Татарстан из Российской Федерации. А языковая реформа приведет к обособлению народа. Латиница не приблизит нацию к мировой культуре. Если кому-то для бизнеса или общения нужен язык, он выучит и английский, и китайский, и арабский. Да и зачем нам внедряться в мировую культуру, когда у татар есть своя, многовековая? Я думаю, у Шаймиева хватит мудрости не дать ходу обособлению Татарстана от России.
Алина БОРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz