UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 сентября 2001 года №142-143



Каждой женщине - по Будулаю


Не редкость плохое отношение людей (во всем мире) к цыганам. Как вы думаете, почему? Приходилось ли вам самим иметь с цыганами дело, в какую сторону изменилось после этого ваше к ним отношение? Что бы им посоветовали?
Виктор Баскаков, советник губернатора по культуре:
- Люди, как правило, судят о цыганах по тем явлениям, которые на виду: говорливые женщины в пестрых юбках, чумазые ребятишки, которые постоянно выпрашивают деньги. Между тем, именно среди цыган - самые лучшие шорники, кузнецы, кожевники. Сейчас по всему городу катают детей на лошадях, а ведь сбруи на них - тоже цыганских рук дело.
25 лет назад я служил в армии вместе с цыганом - Колей Яценко. Тогда я впервые услышал живое исполнение цыганской пенси. В 1980-м, в Москве, разговаривал с Николаем Сличенко. Цыганские песни невероятно красивые, а народ этот очень музыкален. И вообще, он всегда был интересен. Бунин, Куприн, Толстой, Горький - все они писали о цыганах.
В детстве я жил на Тутях, рядом - цыгане. О них мне тогда рассказали легенду. Якобы когда Христа распинали, хотели вбить 5 гвоздей. Два - в ладони, два - в ступни и один - в голову. Так вот его и украл цыган. За это Бог наградил цыган не просто свободой, но волей. Советовать им как-либо менять ее не имеет смысла. Но если на улице пристала цыганка, ей можно сказать: отжа (отойди) или мэ-рой (я милиционер), и тогда не успеете заметить, как засверкают ее пятки. Сейчас я создал ансамбль цыганской песни "Будулай". Буду рад получить консультацию у настоящего цыгана, который знает хорошие цыганские песни, традиции.
Иван Сергеевич:
- К цыганам отношусь плохо. Во-первых, это весьма активные распространители наркотиков в городе. Во-вторых, они просто мешают жить. Посмотрите, что творится в свадебные дни на площади 30-летия Победы. Цыганята вмешиваются в свадебную процессию, выманивают деньги, лезут в кадр, когда фотографируют молодых. Я бывал в цыганских домах. Они далеко не бедные. Многие из людей, которые проработали всю жизнь, живут гораздо хуже цыган.
Руфина Федоровна:
- Еще в конце ХIХ века, неподалеку от одного села, что в Ульяновской области, цыгане оставили в поле трехлетнюю девочку. Жители села подобрали ее, накормили, отмыли, ждали, когда цыгане вернутся за девочкой. Но они не вернулись, наверное, они и не вспомнили о девчушке, потому что толком не знали, сколько в таборе детей. Эта девочка - моя бабушка. Она была неграмотной женщиной, до последних дней не знала даже часов, но зато великолепно умела считать деньги.
Оксана, студентка:
- Этот народ неплохо живет. В свое удовольствие. Похоже, они готовы сами себе взять любые права. Наблюдала, как в трамвае кондуктор кричала на девушку, которая не хотела платить за одну остановку. Кричала во все горло, оскорбляла. Рядом стояли цыгане, кондуктор подошла к ним, те ей коротко сказали: "Денег нет". Она мигом от них отошла и продолжила трясти наших.
Ирина Носова, экономист:
- Просто десятками можно рассказывать истории про цыган. Как они бессовестно обворовывают людей, вводят их в гипнотическое состояние и выносят все из дома. Меня всегда завораживает вот что: безграмотные, вроде бы недалекие люди, а ведь какие знатоки человеческой психологии. Знают точно, с кем их "штучки" сработают, а на кого и сил тратить не стоит.
Я сама однажды отдала кучу хороших вещей цыганке, которая зашла ко мне. Отдала бы еще больше. Да она дала осечку, говорит: "За добро твое Бог тебе воздаст. Это он меня на тебя наслал". Вот словечко "наслал" меня отрезвило. Будто действие гипноза кончилось.
Сергей, горожанин:
- Женщины готовы, наверное, все гадости простить цыганам за одного Будулая. Он же - воплощение женской мечты о настоящем мужчине. Только есть ли они, цыганские Будулаи, на свете? Хотелось бы на такого посмотреть.
Слушала и записывала Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz