UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 сентября 2001 года №142-143



Хеппи-энд откладывается бессрочно


Николай отказался от услуг адвоката. До суда он предпочитал оставаться в заключении. Да и после - тоже. Накануне ареста Николай узнал о себе, что ВИЧ-инфицирован, а значит, представляет прямую угрозу для жены и дочери.
Его жена Людмила с решением мужа не согласилась, поэтому появилась в кабинете адвоката Ларисы Евгеньевны. Правда, всего за несколько дней до суда.
- Наверное, я не смогу сразу заплатить вам нужную сумму - библиотекарское жалованье скромное. Но если вы согласитесь подождать...
Семейная жизнь Николая и Людмилы - это несколько лет скитаний по квартирам, чудная дочка Анютка и вечный вопрос: "Где взять денег?". Роль добытчика в семье выполнял мужчина. Он занимался ремонтом аудиовидеоаппаратуры, если везло - подворачивалась шабашка. Однажды друг предложил хорошую сделку. С юридической точки зрения это оказалось воровством. Сразу после ареста мужа Людмила навестила его в СИЗО. Шансы на освобождение до суда под подписку о невыезде были велики - так ей объяснили знакомые: Николай не бомж, у него семья, работа...
Муж наотрез отказался от свободы. Объяснение потрясло Людмилу: Николай анонимно проверялся на ВИЧ, результат положительный. "Теперь самое разумное сгнить в тюрьме", - так он считал. О том, что "эта зараза" может появиться в их доме, Людмила знала. Несколько раз муж приходил под "кайфом". Она плакала, но Николай говорил, что его угостили - так, разок, больше не повторится. Оказалось, хватило "разка".
Адвокат Лариса Евгеньевна появилась у Николая накануне суда. Он был тверд: "От защиты отказываюсь. Самое лучшее место для меня здесь. Зачем я теперь нужен жене и ребенку?". У адвоката было что возразить, и она умолчала, что Людмила решительно настроена с мужем вместе не жить, только поддерживать добрые отношения.
- Колю должны освободить, - сказала она накануне суда Ларисе Евгеньевне. - Ну что он за вор? Так, сгорел по глупости. Мы с Анюткой очень любим его, ждем. Правда, жить вместе теперь не сможем... Я уже анонимно сдала анализ крови на ВИЧ, пока у меня все в порядке. Пока. Вы бы так же поступили на моем месте?
На месте Людмилы Ларисе Евгеньевне не хотелось себя представлять. Но теоретически она была с ней согласна. Перед судебным слушанием Николай выглядел безучастным, будто не его судьбу собирались здесь решать. Но когда к нему подошла Людмила и на несколько секунд положила перед ним какой-то листок, он заметно заволновался. Листок оказался фотографией Анютки.
К счастью, в материалах дела не было ни слова о "знакомстве" подсудимого с наркотиками. В своем заключительном слове адвокат говорила о том, что, к сожалению, в нашем государстве молодым семьям приходится не жить, а выживать. И не обладая достаточным жизненным опытом, они часто не знают, как это делать.
Подсудимый уже с волнением следил за ее речью, а когда ему предоставили последнее слово, неожиданно для Людмилы сказал:
- Я прошу у суда снисхождения к себе. Мне очень нужна свобода, чтобы помогать своей семье, чтобы видеть, как растет моя дочь.
Николаю был дан условный срок. Прямо в зале суда к нему на шею бросилась жена, она смеялась и плакала, целовала мужа, прижималась к нему.
Он тоже радовался как ребенок. Родители, друзья, родственники поздравляли пару, будто новобрачных.
Только три человека в зале суда знали о том, что главный приговор никто не в силах отменить. И он бессрочен. Двое из них, похоже, на время об этом забыли.
Обнявшись, Людмила и Николай вышли на улицу.
- Хеппи-энд. Как в американских фильмах, - подумала адвокат, глядя им вслед. - Однако продолжение следует.
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz