UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 сентября 2001 года №142-143



Социальные акушеры спасут мир


Петр Щедровицкий - человек государственного мышления. Он руководит Центром стратегических исследований и Школой культурной политики, кроме того, он философ, методолог. В Ульяновск Петр Георгиевич приехал как один из координаторов программы "Культурная столица". На вопросы корреспондента "СК" о культуре, политике и прогнозах на будущее Щедровицкий ответил монологом.
О культуре и столицах
- Год назад к идее "Культурной столицы" я относился критически, понимая, что основная проблема в разности понимания культуры. Для одних это вышивка, народные костюмы и пляска, для других - информационные технологии, компьютерный дизайн и так далее. Поэтому при формировании программы самым трудным для координаторов являлось совмещение представления о культуре. Иначе могут возникнуть конфликты, как в Соловках, где представлено современное искусство, есть русские православные традиции, есть также и проблемы ГУЛАГа, памяти его жертв. Вокруг этих понятий сейчас сталкиваются несколько подходов к культуре. Навязывание своего представления о культуре неизбежно ведет к конфликтам.
Какими методами решать проблемы культуры? Не так давно во время отпуска я ездил в город Порто, вторую столицу Португалии. В руки мне попалась книга о том, как в 70-е годы там возникло общественное движение "За возрождение Порто". В середине 70-х это был умирающий город, с ужасными трущобами, кварталами. Люди не хотели там жить, уезжали. Казалось, этот процесс был непреодолимым. Но вот небольшая группа людей - архитекторов, художников, дизайнеров, строителей - на общественных началах принялась за возрождение Порто. И вовлекли в процесс весь город. За несколько лет он преобразился до респектабельного. "Мертвые" зоны еще остались, но, разговаривая с жителями города, я почувствовал неминуемую поступательность - руки доберутся до каждой "мертвой зоны".
Один из активистов этого движения впоследствии стал мэром Порто, так что власть могла выходить на правительственный уровень. В городе начал работать ряд европейских фондов. Так, вовлекая в процесс все новых и новых участников, общественное движение на каждом шаге могло решать и новые проблемы.
Сегодня Ульяновск - "Культурная столица" с небольшими возможностями, но ряд фондов уже заявили о своей финансовой поддержке следующих программ, так как поняли, что процесс идет, что деньги не украдут и не растратят на какие-то ненужные цели.
В Ульяновск приехали представители бизнеса. Да они преследуют в том числе и прагматичные цели - установление отношений с обладминистрацией, развертывание здесь бизнеса. У всех есть частные мотивации, вовлечение которых в общий процесс и создает его энергетику. Потому что если никому ничего не надо, то ничего и не будет.
О политике
Политик - это тот, кто обозначает явления, присваивает имена. Когда Горбачев сказал: "Перестройка", - на самом деле он запустил огромный процесс. К каким последствиям он привел, мы все с вами понимаем. А казалось бы, всего-навсего слово. Поэтому очень важно называть вещи новыми именами, запуская тем самым новые процессы. И помнить, что это гигантская сила. Один мой зарубежный приятель объяснял мне, что нельзя говорить о человеке "инвалид", он - "человек с ограниченными возможностями". Так же когда вы ребенку говорите "двоечник" или "ущербный", тем самым создаете эту реальность. И наоборот, указав на возможности преодоления, вы указываете на другую реальность.
Да, Сергей Кириенко - политик нового поколения. Его оппоненты говорят, что он и руководители СПС - люди не российского масштаба. Я бы даже с этим согласился. Чтобы стать президентом, нужно к этому готовиться с детства. Я думаю, срок формирования политика - 15-20 лет. Для того чтобы выйти на уровень государственного управления, нужно иметь огромный реальный опыт. Это очень важно, что Кириенко, пусть и недолго, но был премьером, он попал в позицию, с которой должен был взглянуть на вещи совершенно иначе, чем это видит любой министр, тем более руководитель любого предприятия.
В Японии, кстати, существует практика, когда человека назначают на более высокую должность, его сажают на это место недели на две-три, потом на два-три месяца возвращают на старое. И человек, зная, что ему предстоит руководить, смотрит из позиции подчиненного на руководителя уже другими глазами, как бы действовал он сам. Смена позиций - очень важная вещь.
О перспективах
В свое время один известный политик напугал Америку, сказав, что через 30 лет весь валовый продукт страны будет производить 300 тысяч человек. Остальные 300 миллионов должны будут заниматься чем-то другим. Мы к этому идем бурными темпами, так как производство товаров в современном мире не является проблемой, проблемой является культура этого производства и занятие людей, не вовлеченных в этот процесс, свободными профессиями, направленными на дух, а не на тело. Потому что человек, пользующийся благами за счет работы других и не умеющий найти занятие самому, представляет угрозу обществу. Поэтому необходимо развивать систему образования, создавать новые формы деятельности, такие, как информационные технологии, инновационное производство.
Сегодня развитые страны переживают огромную проблему с растущим безработным населением. На одной из конференций, посвященных новым формам деятельности, ко мне подошел канадец и представился: "Джим. Социальный акушер". Я остолбенел. Он объяснил, что работает в обанкротившемся леспромхозе, откуда бизнес ушел, а население осталось без работы. "Утром рано я прихожу в очередной дом, - рассказал Джим. - Сажусь, начинаю выяснять, где родились члены семьи, где живут родственники, чем интересуются дети, есть ли второе образование. И так сутками работаю до тех пор, пока мы с ними не найдем выход из этой ситуации. И очень часто семья переезжает к родственникам в другой город, дети идут в школу. Государство им в этом помогает. Так я переселил 600 семей".
Я перед этим социальным акушером снял шляпу - человек вернул к жизни 600 семей. Подобные схемы могли бы работать и у нас. И, надеюсь, будут работать.
Записала Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz