UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 сентября 2001 года №142-143



По зубам ли нам элитные грибы?


Водятся ли в наших лесах трюфели - грибы деликатесные, признанные во всем мире и очень дорогие? Вадим Игнатов. По утверждению ботаников, водятся. Но найти их невероятно трудно. Они растут в корнях дуба на глубине от 5 см, причем бугорками, характерными для груздей и белянок, не обозначаются. Найти их можно по запаху - только с помощью специально обученной собаки. Хороши в поисках трюфелей свиньи, особенно самцы. Они прекрасно чувствуют запах спрятанных под землей грибов. Он напоминает им запах самки, а потому чрезвычайно привлекает.
Можно ли к старости прозреть?
Правда ли, что те, кто страдает близорукостью в молодости, с годами начинают лучше видеть вдаль?
Андрей Соколов.
Как пояснили нам окулисты, правда. Если в молодости у вас небольшая близорукость (скажем, -2), то после сорока, когда начинает развиваться так называемое "старческое зрение" (то есть человек плохо видит вблизи), зрение вдаль становится лучше. Если же близорукость до сорока была значительной (-4, -6), то шансов исправить ее "старческим зрением" практически нет.
Мы все потомки лилипутов?
Как-то в музее видела шубу Ильи Николаевича Ульянова. Она показалась очень маленькой. Видимо, люди в ХIХ веке были гораздо мельче. Интересно, какой был рост у древнего человека. Ходили по Земле великаны или пигмеи?
Ирина Гордеева.
По исследованиям известного антрополога профессора Георгия Дебеца, который изобрел метод определения по объему костей среднего веса людей, наши древние предки не так уж отличались от нас. Например, 12-8 тысяч лет до нашей эры жители Магриба (Северная Африка) весили в среднем 76,6 кг при росте 176,7 см, Бретани (Северная Франция) - 57 кг при росте 157,0. В эпоху Неолита и Бронзового века (5-1 тысяча лет до нашей эры) средний японец весил 60,9 кг при росте 159,9, жители Алтая были покрупнее - 175,5 см при весе 83,4 кг, обитатели нынешней Украины немного от них "отставали" - 174,7 см при весе 82,1 кг.
В средние века шведы, франки, ирландцы дорастали примерно до 170 см. А весили по-разному: шведы - до 65 кг, а ирландцы чуть больше - 70 кг.
Подготовила Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz