UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 сентября 2001 года №142-143



Лидолия Никитина любила мат. Только в шахматах


Судьба талантливых людей многогранна, словно соткана из многих жизней. Лидолия Никитина как писатель и поэт началась не со стихов и прозы, а с шахмат. И считает, что именно игра на грани спорта и творчества во многом определила ее будущее.
Сейчас Лидолия Никитина автор 14 книг. На ее стихи барды слагают песни. Миниатюры и рассказы публикуют толстые журналы. Имя Лидолии на устах ульяновских поклонников поэзии.
Завтра Лидолия Константиновна отмечает юбилейную дату.
В детстве первыми игрушками Лиды были шахматы. У девочки времен войны не было кукол, поэтому она заворачивала в одеяльце ферзя, а из пешек и слонов строила домики. Позже мама Лидолии, большая поклонница шахмат, показала дочери истинное предназначение этих фигур. Та увлеклась настолько, что в 12 лет стала чемпионкой Узбекистана - семья тогда жила в этой республике.
На чемпионатах страны Лидолия встречалась с гроссмейстером Михаилом Талем. Виктор Корчной, увидев маленькую Лидолию за шахматами, удивленно воскликнул: "Что, девочки так хорошо умеют играть?!".
Лидолия Константиновна теперь уверяет, что навыками сочинительства она тоже обязана шахматам. У юной барышни было много поклонников среди шахматистов из разных республик. Они писали письма, а Лидолия им отвечала, причем ей казалось скучным рассказывать о школьных делах и она импровизировала, фантазировала. Эти письма стали пробным шагом к литературе.
Благодаря шахматам Лидолия поступила в Ташкентский госуниверситет, куда невозможно было пробиться, не имея "мохнатой руки" в узбекском правительстве. Университет же, считая за честь иметь у себя чемпионку, принял абитуриентку, которая лишь один вступительный экзамен сдала на "4", остальные - отлично.
Закончив филфак, Лидолия поняла, что своего потолка в шахматах она уже достигла, титул чемпиона мира ей не светит и реализовать себя нужно в чем-то другом.
Взяв с собой несколько рассказов и сказку собственного сочинения, Лидолия отправилась к маминой подруге, Татьяне Сергеевне Есениной, дочери поэта и Зинаиды Райх. Лидолия училась в одной школе с внуком Сергея Есенина, его золотистые кудри сводили с ума всех школьниц. Внук поэта был копией своего деда, и звали его тоже Сергей Есенин. (Сейчас он живет в Подмосковье, связь с ним Лидолия Константиновна потеряла.)
Татьяна Есенина тогда работала в газете "Правда Востока". Прочитав рассказы Лидолии, критиковать их не стала, спросила: "Ты хочешь стать писателем?". Студентка филфака только могла мечтать о подобном предназначении. "Приходи ко мне в отдел промышленности, - сказала Татьяна Есенина, - начни писать на серьезные темы". Лирические рассказы своей подопечной дочь Есенина не приветствовала, но однажды похвалила за душещипательную статью о том, как женщина-строитель сломала ногу, а вся бригада помогала ее маленькому ребенку.
Татьяна Сергеевна рассказывала о том, как спасали архив Мейерхольда в годы преследований (Татьяна Сергеевна была приемной дочерью Всеволода Эмильевича). Когда она принесла рукописи в архив, сотрудники заведения были напуганы, но в силу своего профессионализма не могли отказаться их принять. Тогда решили прибегнуть к лукавству: папки с рукописями Мейерхольда спрятали за шкафы, как если бы они давно туда завалились и о них забыли. Так были сохранены архивы знаменитого режиссера.
Через много лет Лидолию Никитину судьба вновь привела к имени поэта.
- В конце 80-х я отдыхала в Переделкино, - рассказывает Лидолия Константиновна. - Прогуливаясь, увидела старушку, одиноко сидящую за шахматами. "Вы партнера ждете?" - спросила я и составила ей компанию. Это была очень женская игра: то она зевнет, то я. Разговорились. Оказалось, что передо мной сидит Надежда Вольпин, тоже бывшая жена Сергея Есенина. Она пригласила меня к себе и рассказала, что уезжает жить к сыну в Америку.
Судьба сына Есенина сложилась драматически. В советской России он был гениальным ученым. После написания книги "Ортодоксальная логика" его объявили сумасшедшим и упекли в психушку. Надежда Вольпин правдами и неправдами вытащила оттуда сына. Позже он каким-то образом связался с президентом США Никсоном во время первого визита американского президента в СССР и попросил политического убежища.
Есенин сменил фамилию на Эссен. В Америке он в фаворе, по его учебникам занимаются в престижных университетах США.
Лидолия Никитина в середине 80-х годов по приглашению Геннадия Колбина (в то время первого секретаря Ульяновского обкома КПСС) переехала жить в Ульяновск. Жене Колбина нравились стихи поэтессы. Она решила посодействовать появлению в городе талантливого поэта. А Никитина осталась верна себе, в Ульяновске, прежде чем зайти в Союз писателей, она заглянула в шахматный клуб. Узнав, что поэтесса к тому же и чемпионка, Лидолию Никитину включили в состав участников городского первенства по шахматам.
На том увлечение спортом писательницы закончилось. Итогом эпопеи стала "Шахматная сказка". И не только. Свои миниатюры, в которых вся мудрость, опыт ее жизни, Лидолия Никитина считает тоже своеобразным вариантом шахматной игры, так как в этом жанре нужна та же сосредоточенность, отрешенность от мира.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz