UCOZ Реклама

Свежий номер...

Cуббота 8 сентября 2001 года №134-135



Юрий Матяшин: картины умеют лечить


Юрий Матяшин всю жизнь строил дома, в прошлом году получил звание заслуженного строителя, но в душе всегда оставался художником.
В полной мере выразить себя в творчестве отважился, когда уже стал пенсионером. И, нужно отметить, весьма плодотворно: за последние два года прошли пять персональных выставок художника. Последняя из них открылась на днях в Музее народного творчества.
Как истинный живописец Юрий Александрович умеет найти красоту и духовность в простых вещах. Его пристрастие - это пейзажи, натюрморты.
Юрий Матяшин постигал живописную науку в студиях Казани, Саратова, последние шесть лет он учится мастерству у художника Евгения Шибанова. И делает это настойчиво, страстно, не жалея сил. По словам учителя, Юрий Александрович за день может написать три-четыре этюда и картину.
Недавно художник перенес инсульт. Однако к выставке живописец написал несколько новых работ, несмотря на то, что творчество не способствует лечению: оно мучительно, требует эмоционального и физического напряжения. Сам Юрий Матяшин считает, что картины умеют лечить, но лишь в том случае, если они нравятся самому автору.
Алсу ИДРИСОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz