UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 октября 2001 года №162-163



Рынок обманов и обвесов


Удивительное дело, все вокруг меняется, а рынок остается прежним. Как обманывали бедных покупателей, так и продолжают в том же духе. Обсчет и обвес у нас - привычное дело.
На днях Госторгинспекция нагрянула с очередной плановой проверкой на продовольственные рынки Заволжья. Во внимание защитников покупателей попали два новогородских рынка: на Тюленева, 18а (от ООО "Пима") и на Ленинского Комсомола, 19 (от ООО "Ланцет").
На рынке от ООО "Пима" с прилавка одного из предпринимателей сняли с реализации семь наименований продовольственных товаров: паштет, цыплят, окорочка, сыры, сливочное масло и маргарин. Как обычно, причиной стали просроченное время хранения от пяти до шести дней, отсутствие сертификата соответствия, маркировки на товаре. Не обошлось и без привычного обсчета. Инспектор был обманут на 8 рублей 15 копеек.
Частный предприниматель обеспечил своего продавца специальной оберточной пленкой, так как по закону о правах потребителей продавец должен предоставить покупателю упаковочный материал бесплатно. Однако это нисколько не смутило стоявшую за прилавком женщину, которая самовольно продавала полиэтиленовые пакеты по 20 копеек.
Практически в такую же ситуацию попали сотрудники Госторгинспекции и на рынке от ООО "Ланцет". Продавщица, не стесняясь, обсчитала инспектора на 14 рублей 99 копеек. К тому же весы у нее были с отклонением в сторону обмана.
Еще два продавца обсчитали инспекторов на незначительные суммы (2 рубля 5 копеек и 1 рубль 56 копеек). И один к одному повторилась ситуация с упаковочным материалом - везде продают.
Ирина МАХОРТОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz