UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 октября 2001 года №162-163



Хлеб и молоко будут с витаминами


В четверг, 25 октября, главный государственный санитарный врач по г.Ульяновску Владислав Никишин обратился к населению города.
"В прошлом году в Ульяновске зарегистрированы самые высокие за последние 10 лет показатели общей и детской заболеваемости, продолжается ухудшение демографической ситуации, растет болезненность населения", - сказано в обращении.
Причины такой тенденции очевидны: в последние годы в рационе горожан катастрофически не хватает витаминов и микроэлементов. От подобного скрытого голода страдают в первую очередь беременные женщины, молодые матери и дети. Это грозит физическому и интеллектуальному потенциалу нации.
Решение проблемы есть, оно давно опробовано в мировой практике. Это обогащение наиболее массовых и доступных продуктов питания необходимыми витаминами и микроэлементами. Большинство регионов России уже наладили у себя такое производство.
В ближайшее время и на территории нашего города вступит в действие городская целевая программа "Профилактика заболеваний, обусловленных дефицитом витаминов, йода и других микронутриентов в г.Ульяновске на 2001-2005 годы". Проект программы разработан городским Центром санэпиднадзора совместно с отделом здравоохранения мэрии. Главная цель программы - оздоровить население города, используя не дорогостоящие лекарственные препараты, а общедоступные продукты питания путем введения в их состав необходимых организму витаминов и микроэлементов.
Обогащать витаминами и микронутриентами будут массовые виды и сорта хлеба и хлебобулочных изделий, макаронные, кондитерские изделия, молочные продукты и безалкогольные напитки.
Витаминно-минеральные добавки не изменят вкус, цвет, запах продукта. Они прошли исследования в Институте питания РАМН, одобрены и рекомендованы Минздравом России. Цена таких продуктов либо вовсе не изменится, либо вырастет всего на несколько копеек.
"Я, как главный государственный санитарный врач, авторитетно заявляю, - говорит в своем обращении Владислав Никишин, - что все опасения по поводу безопасности употребления обогащенных продуктов для здоровья человека не имеют под собой абсолютно никаких оснований, а негативные мнения высказываются людьми некомпетентными и неосведомленными по данной проблеме. Я призываю всех жителей нашего города активно включать в рацион своей семьи йодированные хлеб, молоко, кефир, творог и другие обогащенные продукты питания, которые уже сейчас имеются в ассортименте магазинов".
Подготовила Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz