UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 октября 2001 года №158-159



Нет творчества без фантазии


"Человек. Фантазии и реальность" - под таким интригующим названием 18 октября открылась выставка в Ульяновском областном художественном музее в рамках фестиваля "Ульяновск - культурная столица Поволжья". На выставке представлены как произведения искусства из фондов музея, так и отобранные прямо из мастерских. Есть работы старых мастеров XVIII, XIX вв. и, конечно же, современные. Цель экспозиции - показать культурные традиции Симбирска, выявить высокий творческий потенциал ульяновских художников и богатейшие коллекции музея.
Сотрудники музея долго искали принцип расположения работ, чтобы точнее раскрыть название выставки. Фантазии и реальность, субъективное и объективное в художественных произведениях предстают во взаимодействии и переплетении как главное условие художественного творчества.
Выставка показывает превращение неодушевленного материала в подлинные произведения искусства. Очень эффектно смотрится портретная композиция из фарфора. Среди портретов выделяются герои бессмертной комедии Николая Гоголя "Ревизор". А ведь хрупкий белоснежный фарфор в первоначальном варианте не что иное как вязкая холодная глина.
Как сказали на открытии выставки "Человек. Фантазии и реальность", провинция - это великий родник идей и невероятного таланта. Большинство произведений искусства, представленных на выставке, принадлежит ульяновским художникам. Центральное место занимают картины Анатолия Дягилева.
Сотрудники музея сожалеют лишь об одном: далеко не все работы, которые заслуживают места в музее, экспонируются на этой выставке. Но есть надежда, что у выставки будет продолжение.
Ирина МАХОРТОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz