UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 октября 2001 года №158-159



Новый музей о старой фотографии


Многие уже знают, что в городе создается музей истории фотографии. Историко-мемориальный заповедник много лет вынашивал эту идею. Основой для осуществления замысла послужили многолетние исследования известного краеведа Сергея Львовича Сытина. Его богатейшая коллекция представлена в монографии "Симбирск глазами фотографа и историка". Репродукции в альбоме выполнены преданным соратником автора Маргаритой Александровной Травиной. Символично, что начало библиотеки будущего музея положено этим старейшим фотографом. Маргарита Александровна передала в музей редчайшие издания по истории фотографии, специальную литературу по фотоделу, видовые альбомы и личный архив.
Приятно отметить, что симбирский альбом стал настоящим открытием для московских специалистов. Во время летних консультаций в фотофондах политехнического, литературного и архитектурного музеев получено искреннее одобрение и заверение в поддержке создания нашего музея.
Будущее музея волнует и ульяновцев. Неподдельный интерес и желание помочь выразили известные краеведы Сергей Борисович Петров и Алексей Сергеевич Сытин, руководители Симбирского Дома фотографии. А потомственный фотограф Алексей Михайлович Кубарев готовит к передаче в музей архивы деда и отца.
Одновременно с разработкой экспозиции осуществляется проектирование здания музея. По заданию заповедника этим занимается Средневолжское дочернее предприятие института "Спецпроектреставрация" (директор Юрий Васильевич Козлов). О месте расположения музея и авторском решении проекта вы узнаете в следующих публикациях.
Историко-мемориальный заповедник обращается ко всем ульяновцам с просьбой помочь в создании музея. Пересмотрите старые альбомы, достаньте с антресолей фотоаппараты. Может быть, они достойны стать экспонатами будущего музея?
Будем рады вашим предложениям. Ждем ваших звонков по телефонам: 32-63-94 (Галина Илларионовна Фионова); 32-62-51 (Наталья Владимировна Федотова).
Адрес: ул.Ленина, 98, ул. Л.Толстого, 63.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz