UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 октября 2001 года №158-159



Не ходите, дети, завтракать в "Ромашку"


Поражает цинизм хозяина и работников детской закусочной "Ромашка", которая находится в парке Матросова и принадлежит частному предпринимателю А.Г.Данилиной.
Плановая проверка сего заведения проводилась 14 августа. Итоги этой проверки поразили даже видавших виды работников Госторгинспекции. В закусочной отсутствовали калькуляционная и технологическая карты. В первой досконально расписывается, из чего складывается цена того или иного блюда. А во второй описывается технология его приготовления. Ну а так как таких карт в заведении не было, то и готовились блюда соответственно с нарушением технологий и норм закладки сырья вплоть до того, что использовались продукты без документов, которые могли бы подтвердить соответствие качества и их безопасность. Еду там готовили из продуктов с истекшим сроком годности.
В холодильнике на одной полке с куриными окорочками хранилось мороженое, работники закусочной не смогли предоставить инспекторам медицинские книжки. И в завершение этого бардака работника Госторгинспекции обманули при контрольной покупке - блюдо весило меньше нормы, и расчет производился без использования контрольно-кассовой машины.
Ну а так как хозяйки заведения не оказалось на месте, то ей было отправлено предписание об устранении нарушений. Однако Данилина не спешила в гости в Госторгинспекцию. И спустя почти два месяца инспекторы вновь решили посетить детскую закусочную. 9 октября они нагрянули в "Ромашку" с повторной проверкой.
Каково же было их удивление, когда они увидели ту же картину. Только к уже имеющимся нарушениям добавились и другие. А в холодильнике рядом с продуктами хранилось протухшее мясо с костями. Как объяснили, для собаки частного предпринимателя. Документы на мясо отсутствовали.
Но самым страшным оказалось то, что блюда готовились на подсолнечном масле с истекшим сроком годности на 1 год и 8 месяцев. После такого блюда посетитель закусочной с предрасположенностью к гастриту в один момент попадет на больничную койку. И если вы помните, речь идет о детской пище. К ответственности привлечены повар, заведующий производством и сама частный предприниматель.
Ирина МАХОРТОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz