UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 20 октября 2001 года №158-159



В бой - за паспортом


Горожанам, столкнувшимся с необходимостью обменять паспорт в паспортно-визовой службе (ПВС) Ленинского района, необходимо запастись огромной долей терпения и здоровья. Обращающиеся в нашу редакцию люди, уже прошедшие через эту процедуру, иначе как издевательством ее не называют.
Необходимость отреагировать на обращения наших читателей, а заодно и паспорт поменять привела меня в паспортный стол Ленинского района. По совету людей, уже испытавших обмен на собственной шкуре, я пришла туда часа за полтора до начала приема. Смутная надежда оказаться первой в очереди рассыпалась в прах при виде огромной толпы у двери. "Нужно было часа за 3 до начала приходить", - посочувствовали мне товарищи по несчастью. Когда стрелка часов все же дошла до времени начала приема, дверь по-прежнему оставалась закрытой. Прошло пять, десять минут. Отчаявшаяся толпа начала призывать стоявших непосредственно у входа стучать в нее ногами, так как интеллигентные стуки рукой, производимые до этого, так ни к чему и не привели. Толпа оказалась права.
Пятиминутный долбеж двери ногами все-таки обратил на себя внимание паспортисток. Дальше началось что-то ужасное. Толпа ринулась в узкий коридорчик, где расположены служебные кабинеты. В результате люди оказались зажаты, как в каменном мешке - ни вперед, ни назад. Сзади подпирали те, кто в коридорчик еще не влез. Давка продолжалась минут пятнадцать, в течение которых в разгоряченных головах начала созревать мысль: "А что же все-таки нужно делать?" Маленькую бумажку, висящую у входа, где указывается, в какой кабинет с каким вопросом следует обращаться, никто не заметил. А указаний, какие документы с собой при этом иметь - и вовсе нет. Поэтому большая часть отстоявших огромную очередь выясняет, что стояла совсем не туда, куда нужно. А остальные узнают, что прежде, чем прийти в этот кабинет, им нужно было на почте заполнить соответствующие квитанции.
Между тем, очередь оживленно обсуждает, почему бы работникам службы не вывесить подробную информацию о том, что нужно делать, чтобы обменять паспорт. Тогда неразберихи было бы куда меньше. И не дошла бы тогда до истерики женщина, которая не может сдать паспорт на обмен уже с четвертой попытки, так как за три часа работы паспортного стола очередь не успевает до нее дойти. А такие очереди - в три разных кабинета. Причем в первом из них вам всего-навсего дадут бланк для прописки, как будто их нельзя было просто положить на видном месте.
Но самое ужасное не в этом. Нужно видеть реакцию людей, которые вынуждены менять паспорта для того, чтобы, например, срочно прописаться или выписаться, когда им сообщают, что новый паспорт они получат через полтора (!) месяца. И это при том, что законодательством установлен десятидневный срок выдачи нового паспорта.
Такое положение дел в ПВС ее работники объясняют нехваткой персонала. Дескать, не успеваем. Тогда возникает вопрос: "Почему в Заволжском районе, который по количеству населения гораздо больше Ленинского, срок обмена не превышает двух недель?
Деятельность паспортно-визовой службы УВД области вызвала интерес органов прокуратуры. На днях закончилась прокурорская проверка данной службы и ее подразделений. По результатам проверки опротестовано более 100 незаконных постановлений, направлено 28 представлений, возбуждено 2 уголовных дела.
В ходе проверки были выявлены грубые нарушения районными подразделениями ПВС процедур выдачи и замены паспортов, регистрации граждан по месту пребывания. Обнаружено множество фактов волокиты при оформлении административных протоколов и направлении их в административную комиссию. Прокуратурой отмечен ненадлежащий контроль со стороны руководства ПВС, низкая профессиональная подготовка ее работников, многочисленные упущения организационного характера.
Все факты нарушений, обнаруженных в ходе проверки, изложены в представлении прокурора области начальнику УВД. Оно должно быть немедленно рассмотрено, виновные наказаны, а причины правонарушений устранены.
Пока же это произойдет, клиентам паспортной службы имеет смысл позаботиться о соблюдении законности собственноручно. Как нам сообщили в областной прокуратуре, если граждане встретятся с какими-либо нарушениями со стороны работников ПВС, они могут написать заявление на имя начальника РОВД с требованием решить вопрос либо обратиться с таким заявлением в прокуратуру или суд.
Нина ЖУКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz